г. Ростов-на-Дону
30 марта 2026 15:28:20
81.14
93.42

Концессионер пришел в Азов без денег?

Предприниматели города Азова сомневаются в том, что передача системы теплоснабжения города в концессию частной компании «Азовтеплоэнерго» идет на пользу потребителям тепла: по их мнению, концессионер своих денег не вкладывает, модернизацию и реконструкцию финансирует из платежей за тепло. С тем же успехом такие «инвестиции» может осуществлять муниципалитет, зачем здесь третье лицо? N попросил региональное минЖКХ внести ясность и указать, сколько собственных средств в модернизацию системы теплоснабжения вложит концессионер, однако ответа не получил.
Концессионер пришел в Азов без денег?

В «Город N» обратились предприниматели из Азова, которые жалуются на серьезный, почти в 3 раза, рост тарифов на теплоснабжение. Тарифы были повышены в 2024 году, это было связано с ростом затрат на зарплаты сотрудников МУП «Теплоэнерго», кроме того, в тариф включили затраты по инвестициям в новое строительство, модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения города.

В конце 2024 года система теплоснабжения, принадлежавшая муниципалитету, была передана концессионеру ООО «Азовтеплоэнерго». Тариф на оплату теплоэнергии на 2025 год был снижен, но незначительно (относительно предшествовавшего роста) — лишь на 34,2%. По подсчетам N, сегодня тариф на теплоснабжения «Азовтеплоэнерго» в Азове на 48,4% выше, чем, например, у АО «Теплокоммунэнерго» в Ростове. Азовские предприниматели считают это несправедливым: доходы у бизнеса в Ростове выше, как и покупательная способность. Бизнес говорит о критическом росте затрат.

В своем письме предприниматели задаются вопросом: почему потребители тепла в Азове должны оплачивать инвестпрограмму модернизации, которую реализует частная компания — концессионер? Они обращают внимание на то, что инвестиции являются коммерческой деятельностью предприятия, нацеленной на извлечение прибыли, и не должны напрямую перекладываться на потребителей. По их мнению, инвестиции ООО «Азовтеплоэнерго» должны покрываться за счет новых потребителей или за счет экономии, полученной в ходе модернизации, в конце концов — за счет заемных средств. Логика авторов письма такова: если потребители полностью оплачивают модернизацию, то система теплоснабжения должна оставаться под контролем МУПа и подотчетна горадминистрации. Привлечение концессионера должно существенно снизить тариф для теплоснабжения, иначе не имеет смысла приглашать частника. Тем более такого, который привлечен в Азове, — у «Азовтеплоэнерго» нулевой опыт работы в данной отрасли. Добавим, что после заключения соглашения владелец «Азовтеплоэнерго» сменился, прежний отказался общаться c N, а бенефициары нового — компании «РКС» из Московской области — скрыты.

Возможно, предприниматели Азова не учитывают важные факторы, о которых знают власти. В конце февраля N направил запрос на имя министра ЖКХ Ростовской области Антонины Пшеничной, в котором попросил разъяснить позицию министерства относительно роли азовского концессионера (минЖКХ является одной из сторон концессионного соглашения). Больше месяца — с 25 февраля по 27 марта — мы ожидали ответ, однако он все еще не предоставлен.

В проекте концессионного договора, подготовленном «Азовтеплоэнерго», говорится, что предельный размер расходов инвестора на реконструкцию и создание новых объектов теплоснабжения в Азове составляет 1,18 млрд рублей. N попросил региональное министерство ЖКХ уточнить, какая часть этих средств будет профинансирована из тарифа, какая — из бюджетных средств, какая — за счет средств, привлеченных инвестором из прочих источников. Ответа мы не знаем. А ведь эти вопросы обязательно должны обсуждаться публично. Мы должны понимать, новый концессионер честно берет на себя большие риски, связанные с развитием бизнеса, или азовская концессия — это новая синекура? Как было с ростовским водоканалом.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Концессионер пришел в Азов без денег?
Администрация Азова готовится провести конкурс для инвесторов, чтобы передать в концессию муниципальные системы водоснабжения и водоотведения. Возможно, он состоится уже в следующем году. Похоже, взять азовский водоканал в концессию планирует инвестор АО «РКС». Кто стоит за этим юрлицом, неизвестно. Недавно «РКС» установил контроль над ООО «Азовтеплоэнерго», которое по концессии занимается теплоснабжением Азова. Проблему низких тарифов в небольших городах, которые отталкивают инвесторов, он решил: договорился с региональными властями о долгосрочном регулировании тарифа на уровне, который позволит получать необходимые выручку и прибыль.
Просмотров: 209

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Концессионер пришел в Азов без денег?
В 2025 году региональный фонд развития промышленности (РФРП) Ростовской области поддержал 29 проектов и выдал льготные займы на сумму более 1 млрд руб. Из них 24 региональных и пять совместных с федеральным фондом развития.
Бизнес и власть
Концессионер пришел в Азов без денег?
Ростовская область занимает второе место в России по экспорту сельскохозяйственной продукции и пятое — по несырьевому неэнергетическому экспорту. Согласно стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, эти направления получат дополнительное развитие. Ключевыми направлениями экспортных продаж донской продукции должны стать страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Бизнес и власть
Концессионер пришел в Азов без денег?
Два речных порта в Ростовской области должны стать мультимодальными логистическими центрами. Модернизированная инфраструктура объединит автомобильный, железнодорожный и водный трафик. Целевой показатель операций с экспортными грузами — 25 млн тонн. Столько планируют перевозить внутренним водным транспортом. 
Бизнес и власть
Концессионер пришел в Азов без денег?
Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области информирует о том, как компании могут грамотно осуществить реструктуризацию долгов и стабилизировать финансовое положение. Механизм становится все более востребован.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.