г. Ростов-на-Дону
07 мая 2025 05:33:19
80.96
91.92

Компания «Индюшкин двор» возобновила производство

«Индюшкин двор», дочерняя структура «Дамате», завезла в начале августа на бывшую площадку «Евродона» в Октябрьском районе Ростовской области первую партию индюшат в 50 тысяч голов. Проинспектировали площадку губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор группы компаний «Дамате» Рашид Хайров.

— Наша компания очень серьезно относится к восстановлению производства индейки в Ростовской области. Мы имеем громадный успешный опыт работы и запуска столь масштабных проектов. Конечно, не только запуска, но и вывода на более высокий уровень, — рассказал Рашид Хайров.

По его словам, сейчас компания исправляет ошибки, которые были допущены в предыдущие периоды, ищет пути модернизации. Самым главным вопросом для компании «Дамате» является вопрос безопасности производства продукта, запуску производства предшествовала длительная подготовка.

В планах компании произвести к концу текущего года около 2,65 тысячи тонн мяса индейки. Ростовская область по мясу птиц область утратила позиции по итогам 2019 года, планируется, что открытие подобных предприятий сможет исправить ситуацию.

— В следующем году мы рассчитываем выйти на прежний уровень. Достаточно принципиальная задача — производство мяса птицы. Задача — запустить остановленное предприятие, я говорю и по индюшке, и по утке. Ну, и вторая задача — обеспечить людей работой. До конца этого года 1200 человек будут работать на этих производствах, — отметил Василий Голубев.

Объем инвестиций для реализации проекта «Индюшкин двор» составил порядка 700 миллионов рублей. Это то, что потребуется для перезапуска производства.

— У нас есть резерв по мясу. Если наши планы реализуются и здесь, и в Миллеровском, Октябрьском районах, то мы точно восстановим свои позиции по производству птицы. Главное, что мы сегодня смотрим немного дальше с нашими партнерами, с компанией «Дамате». Речь идет о производстве мяса, продукции из него, и в этой связи решаем и экономические, и социальные задачи. Люди должны быть трудоустроены, те, кто желает работать, — возвращены. Потенциал нашей области здесь очевиден, — рассказал губернатор.

Напомним, что по данным в базе «СПАРК-Интерфакс», ООО «Индюшкин двор» было зарегистрировано в Ростовое в мае 2020 года. Головная компания — ООО «АПК Дамате», крупный отечественный производитель мяса индейки. Генеральный директор ООО «Индюшкин двор» Римантас Мацкевичюс также руководит ООО «Новые утиные фермы», созданным в марте 2020 года в составе ГК «Дамате» и по соглашению с Россельхозбанком ставшим новым кредитором «Донстара» (производитель мяса утки в составе ГК «Евродон»).

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Компания «Индюшкин двор» возобновила производство
До 31 марта ВЭБ передаст задолженность находящегося в процессе наблюдения «Евродона» Россельхозбанку, а тот уже в апреле передаст компанию в аренду пензенскому производителю  индейки «Дамате», одному из крупнейших в России.
Крупные компании
Компания «Индюшкин двор» возобновила производство
Холдинги «Степь», «Дамате», «Астон» и «Юг Руси» вошли в перечень системообразующих организаций агропромышленного комплекса России. Документ опубликован на сайте Министерства сельского хозяйства РФ. По данным на 21 апреля в нем 66 организаций.
Сделки
Компания «Индюшкин двор» возобновила производство
Россельхозбанк уступил группе компаний «Дамате» права требования к своему должнику — миллеровскому производителю мяса утки «Донстар». «Дамате» — крупный отечественный производитель мяса индейки, выпускает молочные продукты, недавно занялся производством баранины. Группой управляют Наум Бабаев и Рашид Хайров. Возобновить работу крупнейшего промышленного производства утки в России «Дамате» планирует в III квартале этого года. Эксперт отмечает, что мясо утки в России все еще требует популяризации и раскрутки, на это у нового инвестора «Донстара» достаточно ресурсов.
Просмотров: 15298

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Компания «Индюшкин двор» возобновила производство
Власти Ростовской области сообщили о предстоящей покупке новых самолетов для местной авиакомпании «Азимут». К тому же в донском правительстве ожидают возобновления работы и развития регионального аэропорта Платов. Здесь достраивается ангар «Азимута» для ремонта суперджетов.
Бизнес и власть
Компания «Индюшкин двор» возобновила производство
В России намерены привлечь частный капитал для субсидирования продаж отечественной сельскохозяйственной техники. Инициатива минпромторга РФ и «Дома.РФ» призвана поддержать такие крупные предприятия, как «Ростсельмаш». В компании отметили падение продаж в 2024 году и связали ситуацию с сокращением господдержки.
Бизнес и власть
Компания «Индюшкин двор» возобновила производство
В рамках нового государственного проекта, направленного на решение проблемы кадрового дефицита, подписаны первые три дорожные карты о сотрудничестве между правительством Ростовской области и донскими промышленными предприятиями. Эти документы предусматривают совместную работу над поиском сотрудников для индустриального сектора, а также в сфере мониторинга и анализа рынка труда для прогнозирования его потребностей.
Бизнес и власть
Компания «Индюшкин двор» возобновила производство
Совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин обратил внимание на выступление вице-президента США Джей Ди Вэнса перед бизнесом. Основной вывод, который делает бизнесмен — Америка разрывает сложившиеся в мире кооперационные связи, привлекая капитал в производственный сектор Штатов. В России — наоборот: «Мы выводим капитал в те же ОАЭ (релоцируем бизнес, скупаем недвижку в бессмысленной пустыне, одних врачей в ОАЭ уехало 6000), а США капитал из ОАЭ в свою экономику забирают». Приводим текст комментария полностью.