г. Ростов-на-Дону
29 мая 2026 18:46:06
71.37
83.69

Говорите друг с другом, а не друг о друге

В условиях противостояния политиков банк «Центр-инвест» проводит работу по сохранению и развитию связей и контактов с немецкими партнерами, которые, в свою очередь, не скрывают своих взглядов о необходимости развития экономических, политических, культурных связей между Россией и Германией. Один из таких взглядов банк предлагает
вниманию читателей N.

«Наверняка не я один воспринял с радостью информацию о том, что в Сирии смолкли ору- дия. Можно лишь желать и надеяться, что речь тут идет не о кратковременном прекращении огня и предпосылки для продолжительного мирного сосуществования действительно соз- даются. Печально, что в результате конфликта погибло много людей, а значительная часть страны лежит в руинах. Можно лишь сожалеть, что все уже зашло так далеко, прежде чем конфликтующие стороны сели за стол перего- воров и совместно заложили основы лучшего будущего.

Вследствие злополучного стечения обстоя- тельств, прежде всего из-за политических оши- бок каждой из сторон, два года назад началось кровопролитие и в Украине, не прекращаю- щееся по сей день.

Наверняка и в данном конфликте решение было бы уже найдено, если бы, осознав ошиб- ки, допущенные в обращении друг с другом, все причастные стороны сделали правильные выводы. Вместо этого все увязли в трюках политической пропаганды.

Так, в немецкой прессе практически не пи- шется о том, что подавляющее большинство жителей Крыма высказались на референдуме за присоединение к России. Вместо этого го- ворится об аннексии Крыма Россией, что, на мой взгляд, нестерпимое искажение правды.

А то, что в начальной, горячей фазе кон- фликта Украину буквально приглашали стать частью западного мира, говорит о неуклюжей дипломатии.

Позиция России по этому вопросу станет более понятной, если вспомнить, что при раз- вале Восточного блока и распаде Советского Союза России было обещано, что блок НАТО не будет расширяться на восток. Это обещание не было выполнено: все без исключения преж- ние государства — участники Варшавского договора, среди которых и три бывшие со- ветские республики — страны Балтии, входят на сегодняшний день в блок НАТО. Стоит ли удивляться реакции Путина, вынужденного исходить из того, что то же самое ожидается и в Украине, прямо под боком у России?

Отдадим должное руководителю россий- ского государства, он не утратил выдержку в ходе этого конфликта и воздержался от при- менения военной силы. Будем надеяться, что придерживаться выбранного курса будут не только в Сирии и он послужит примером и для мирного урегулирования украинского конфлик- та, а стороны смогут наконец вернуться к кон- структивному сосуществованию.

Если бы в свое время действовали так же, то и конфликт вокруг Крыма мог бы быть ула- жен иначе, возможно, не по содержанию, но по форме. Вместо этого западные государ- ственные деятели, и не в последнюю очередь президент Соединенных Штатов Барак Обама, отчитали Путина. Можно было ожидать, что он окажет сопротивление уже хотя бы для демонстрации силы собственному народу. В конце концов, именно этого ожидают русские от своего президента.

Я уверен, что Путин совершенно не намерен развязывать войну и понимает, насколько для его страны важны хорошие отношения с Гер- манией, Евросоюзом и Западом в целом. Без Германии у России нет экономического буду- щего, но и обратное верно: обе страны нужда- ются друг в друге. Понимание этого должно быть основой в наших переговорах.

В своей профессиональной жизни я всегда придерживался правила: ошибки могут слу- чаться, и если они допущены, необходимо сделать все для того, чтобы они, во-первых, были немедленно исправлены и, во-вторых, не повторились. Это же правило должно иметь силу и в большой политике».

Рихард Шмитц, почетный вице-президент ТПП г. Карлсруэ, один из основателей Германо- Российского экономического форума. Посещал Ростов в 2011 году в составе делегации ТПП земли Баден-Вюртемберг

Просмотров: 14027

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Говорите друг с другом, а не друг о друге
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
Говорите друг с другом, а не друг о друге
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
Говорите друг с другом, а не друг о друге
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.
Бизнес и власть
Говорите друг с другом, а не друг о друге
ГК «Сокол» Арутюна Сурмаляна не смогла добиться того, чтобы власти учли ее позицию при подготовке поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Ростова. Поправки устанавливают, что многоквартирное жилье в Ростове можно будет строить только в рамках договора о комплексном развитии территорий (КРТ), с обязательством возводить социальную инфраструктуру или платить инфраструктурный взнос. Компания просила разрешить строить по старым нормам тем, кто арендовал у государства землю под строительство до введения новых правил, но ей отказали.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.