г. Ростов-на-Дону
03 февраля 2026 16:25:54
77.02
91.25

Гигантский участок подешевел в 12 раз

ОАО «Ростовское», входящее в группу «ВКБ» кубанского предпринимателя Виктора Бударина, снизило кадастровую стоимость своих земельных участков площадью 466,7 га с 7,96 млрд рублей до 674 млн рублей, т. е. почти в 12 раз. Решение суда второй инстанции вступило в законную силу. На этих участках в течение ближайших 11 лет компания планирует построить 4,5 млн кв. м жилья.

ОАО «Ростовское» удалось доказать свою правоту, снизив кадастровую стоимость своих 11 участков, расположенных в черте города за Военведом, почти в 12 раз. По словам оценщиков, обычно кадастровая стоимость производственных земель выше рыночной в среднем в 3–4 раза. Кадастровая стоимость выступает основой для расчета земельного налога. Компания представила в суд отчет об оценке, сделанный ООО «Ас­кольд», а также положительное заключение на отчет экспертов СРО. Судом первой инстанции судебная экспертиза не проводилась. В то же время в конце декабря ростовский арбитражный суд указал на то, что отчет оценщика не соответствует требованиям закона «Об оценочной деятельности в РФ», и отказал компании в исковых требованиях. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в своем решении отметил, что отчет независимого оценщика является доказательством по делу, а согласно экспертному заключению он соответствует требованиям закона.

— Не приняв отчет об оценке в качестве надлежащего доказательства, подтверждающего рыночную стоимость земельного участка, суд не установил иную рыночную стоимость, тем самым не разрешив спор по существу, — сделал вывод суд второй инстанции.

В итоге прошлое решение отменено, а в качестве рыночной стои­мости установлена стоимость, указанная в отчете оценщика. С 26 марта решение вступило в законную силу, хотя и может быть обжаловано в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа.

В планы компании входит освоение этих участков.

— Согласно Правилам застройки и землепользования Ростова, на участках в 467 га будут построены многоквартирные жилые районы с инженерной и транспортной инфраструктурой, — заявил N гендиректор ОАО «Ростовское» Виктор Хлынин. — На этих участках группы компаний «ВКБ» до 2024 года будут строиться многоэтажные жилые дома общей площадью 4,5 млн кв. м.

На сегодняшний день этот участок можно назвать крупнейшим в Ростове строительным пятном. Левенцовский район, планируемый к застройке в течение многих лет, в общей сложности занимает 230 га, из которых только 104,3 га реализованы на аукционе для комплексного жилищного строительства. Победитель аукционов — ЗАО «Патриот».

Просмотров: 3486

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Гигантский участок подешевел в 12 раз
Губернатор Юрий Слюсарь подписал постановление, которое существенно меняет правила размещения и работы торговых точек, включая летние кафе на территории Ростовской области. Еще летом прошлого года я участвовал в организованном Общественной палатой Ростовской области публичном обсуждении вариантов разрешения накопившихся проблем в сфере уличной торговли. Поэтому есть несколько соображений относительно важной инициативы главы региона.
Бизнес и власть
Гигантский участок подешевел в 12 раз
В трехстороннее соглашение между правительством Ростовской области, региональным отделением Федерации профсоюзов и донским Союзом работодателей на 2026–2028 годы впервые в истории включили положения о создании творческих условий труда и развитии креативных индустрий. С этой инициативой выступил банк «Центр-инвест». Донской край стал единственным регионом России, в котором принято соглашение, содержащее в себе эти пункты.
Бизнес и власть
Гигантский участок подешевел в 12 раз
6 февраля 2026 года состоится региональный форум «Налоговая реформа — 2026: диалог бизнеса и власти». Мероприятие пройдет в формате трансляции, присоединиться к которой можно после регистрации на сайте https://mbrostov.ru/event/2625
Бизнес и власть
Гигантский участок подешевел в 12 раз
Страховые взносы за работников предприятий, которые используют автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН) будет платить бюджет, сообщила в ответ на запрос N налоговая служба. Таких предприятий в Ростовской области чуть более 7 тысяч.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.