Форум «Налоговая реформа — 2026: диалог бизнеса и власти» прошел в Ростове-на-Дону
6 февраля на площадке региональной «Точки кипения» г. Ростова-на-Дону состоялся форум «Налоговая реформа — 2026: диалог бизнеса и власти», который собрал широкое предпринимательское сообщество Ростовской области для открытого диалога с органами власти и налоговой службой региона.
Мероприятие было посвящено ключевым изменениям налогового законодательства, вступившим в силу с 1 января 2026 года. В центре обсуждения — повышение ставки НДС до 22%, внедрение автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН) в Ростовской области, а также практические вопросы налогового администрирования и планирования для малого и среднего бизнеса.
Форум прошел в очном формате с возможностью подключения в режиме видеоконференц-связи, что позволило предпринимателям из разных муниципальных образований Ростовской области принять активное участие в обсуждении.
Форум открыл первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев. Он подчеркнул важность постоянного и содержательного диалога с бизнесом:
— Мы взяли тренд на то, чтобы все ключевые решения максимально обсуждать с предпринимательским сообществом и искать наиболее оптимальные форматы их реализации.
Руководитель УФНС России по Ростовской области Алексей Могила обозначил основные подходы к налоговому администрированию в 2026 году, сделав акцент на переходный период и сопровождение предпринимателей.
Олег Дереза, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области, отметил усиление разъяснительной роли налоговых органов и необходимость сохранения баланса интересов государства и бизнеса в условиях налоговых изменений.
Помимо текущих мер поддержки МСП, власти донского региона готовят новые льготы для креативного бизнеса. Уже сейчас для малых технологических компаний упразднены ограничения по срокам применения инвестиционного вычета и введена автоматизированная упрощенная система налогообложения. В ближайшее время ожидается значительное снижение налоговой нагрузки на креативные индустрии: ставки планируется уменьшить до 4% и 10% против действующих 6% и 15%.
Во второй части форума представители УФНС России по Ростовской области подробно разобрали изменения по УСН с НДС, порядок начала применения АУСН, региональные налоговые особенности и практические аспекты взаимодействия бизнеса с банками и налоговыми органами.
Организаторы форума:
АНО МФК «РРАПП», центр «Мой бизнес», региональная «Точка кипения» при поддержке Правительства и Министерства экономического развития Ростовской области в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
АНО МФК «РРАПП», ИНН 6164109350. Реклама