г. Ростов-на-Дону
18 октября 2025 23:34:53
80.98
94.58

«Федеральные деньги — тоже наши»

Иван Саввиди, председатель Совета директоров «ГРУППЫ АГРОКОМ»: «Я не люблю, когда о средствах из федерального бюджета говорят как о чужих, московских деньгах. Не понимаю людей, которые заявляют: «Стадион на левом берегу Дона построят в основном на средства федерального бюджета, так что пускай себе строят»».

Не существует абстрактных федеральных денег — все это деньги налогоплательщиков, то есть наши.

Посмотрите, сколько средств изымает федеральный центр из Ростовской области. Только «Донской табак», входящий в «ГРУППУ АГРОКОМ», отчисляет 11,5 млрд рублей налогов в год. Федеральный центр мог бы сказать Ростовской области: «Да, мы забираем эти деньги, и эту же сумму вернем в Ростовскую область в виде инвестиций в строительство дорог, доступного жилья и т. д.». Налоги, полученные центром, используются как инструмент управления регионами. Мы ходим с протянутой рукой и просим: «Ну дайте, пожалуйста, денег!» Да, деньги идут в регион, но в гораздо меньшем количестве, чем поступают от нас. Почему регион не может претендовать на свои налоги? Условно собрал 100 млрд — пусть их вернут в виде инвестиций в социально значимые объекты. Например, нам давно пора ремонтировать Ворошиловский мост. У нас разбиты дороги, к крупнейшим предприятиям — налогоплательщикам области, работающим на левом берегу, люди с трудом добираются.

В этом году федеральный центр выдаст области 5 млрд рублей на развитие села. В первом квартале областной бюджет получил почти 600 млн рублей! Это подается как огромная победа Ростовской области. Но обратите внимание, за

I квартал одна только «ГРУППА АГРОКОМ» заплатила 4,6 млрд рублей налогов.

В прошлом году «ГРУППА АГРОКОМ» заплатила налогов на сумму более 13 млрд рублей. На фоне этой цифры 5 млрд, которые перечислят в областной бюджет федеральные власти, ничего не стоят. Надо запомнить раз и навсегда: федеральные власти не свои деньги нам отдают — они изымают наши и небольшую часть наших денег отдают нам же. Эту логику межбюджетных отношений давно пора менять.

Просмотров: 33770

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
«Федеральные деньги — тоже наши»
Сенаторы Совета Федерации РФ провели в Ростовской области расширенное заседание комиссии СФ по мониторингу законодательства в сфере государственного и муниципального контроля и надзора. 
Бизнес и власть
«Федеральные деньги — тоже наши»
Правительство Ростовской области заключило с Роскачеством соглашение об информационном и организационном взаимодействии в рамках ежегодного исследования «Винный гид России». Роскачество проводит его ежегодно совместно с Минсельхозом и Минпромторгом России. На основе исследования составляется национальный каталог качественных отечественных вин.
Бизнес и власть
«Федеральные деньги — тоже наши»
Власти Ростовской области рассматривают возможность строительства дорог для лучшей доступности особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ростовская». Объект находится в Новочеркасске. Региональный минтранс представил три схемы. Затраты по каждой из них — около 10 млрд руб.
Бизнес и власть
«Федеральные деньги — тоже наши»
Снижение порога налогообложения для УСН и ПСН на уровень 10 млн руб., при которых мы еще не платим НДС, но при превышении которого его придется платить, принесет огромный урон экономике страны в целом и всему малому и среднему бизнесу.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.