г. Ростов-на-Дону
12 января 2026 07:12:48
78.23
92.09

Эксперты ТПП обсудили закон о коллекторах

По данным Центробанка РФ, в 2015 году доля просроченных банковских кредитов впервые с 2008 года достигла отметки 10%.

По оценкам донских коллекторов, просроченных займов больше — примерно 20%. Как принятие Федерального закона «О деятельности по взыс­канию задолженности» отразится на участниках рынка, обсудили эксперты круглого стола в Торгово-промышленной палате (ТПП) Ростовской облас­ти.

Закон «О деятельности по взысканию задолженности» должен быть принят в следующем году. Согласно пояснительной записке, законопроект разработан для защиты прав и интересов должников путем запрета применения к ним неправомерных методов воздействия.

Эксперты ТПП по антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов считают, что в данной редакции закон не только не устранит имеющиеся перекосы, но и создаст широкое поле для злоупотреблений. В этом уверен руководитель правового управления ТПП Ростовской области Владимир Кочура: «В пояснительной записке речь идет о просроченных задолженностях, в то время как в проекте самого закона слово «просроченные» уже не упоминается». Это позволит банкам выдавать сомнительные кредиты и с небольшим дисконтом продавать их коллекторским агентствам. Причем даже при отсутствии просрочки по платежам.

Если закон будет принят, эксперты предрекают бурный рост количества коллекторских агентств.

Вице-президент ТПП Ростовской области Алексей Кобилев призвал внимательно отнестись к законопроекту, потому как он затронет сотни тысяч предпринимателей. Бизнес не может развиваться без кредитования, а вопрос того, как в связи с новым законом будут складываться отношения по реструктуризации кредита, остается открытым. Ведь если для банка важны дальнейшие отношения с заемщиком, то коллекторское агентство заинтересовано только в том, чтобы заработать на должнике, считает эксперт.

Представители областной ТПП предложили обобщить предложения всех участников обсуждения для того, чтобы иметь консолидированное мнение регионального бизнес-сообщества по законопроекту. 

Просмотров: 3557

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Эксперты ТПП обсудили закон о коллекторах
Предприниматели Ростовской области, работающие в сфере розничной торговли, которые сохранили право на использование патентной системы налогообложения, заплатят в текущем году налогов существенно больше, чем в предыдущем. К таким выводам пришел корреспондент N, поработав с патентным калькулятором ФНС.
Бизнес и власть
Эксперты ТПП обсудили закон о коллекторах
На 27-м, последнем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области донской парламент принял новый региональный закон, который еще на три года продлевает действие льготы по арендной плате за пользование государственным имуществом для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также институтов поддержки бизнеса.
Бизнес и власть
Эксперты ТПП обсудили закон о коллекторах
С начала 2025 года в Ростове более 37 тыс. человек оказались в списках «риска» налоговой службы из-за признаков неформального трудоустройства. Цифру назвала пресс-служба городской администрации. Источник ссылается на данные рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
Бизнес и власть
Эксперты ТПП обсудили закон о коллекторах
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.