г. Ростов-на-Дону
01 апреля 2026 10:57:47
81.25
93.27

«Донской табак» проиграл в споре с таможней о цене ввозимого табака

«Донской табак» в первой инстанции проиграл спор о таможенной стоимости одной из партий ввезенного табака. В Центральной акцизной таможне (ЦАТ) посчитали ее заниженной. В JTI, которой теперь принадлежит «Донской табак», назвали разбирательство «техническим» и отметили, что оно не оказывает влияния на бизнес компании. Юрист отмечает, что суды в подобных спорах обычно принимают сторону таможни.

Как следует из материалов картотеки арбитражного суда, «Донской табак» оспаривал принятое в апреле 2018 года решение ЦАТ изменить таможенную стоимость ввозимой в Россию партии итальянского табака. Заявленная в декларации стоимость — $ 3,75 за килограмм, по информации таможенников, была ниже, чем цена за аналогичный табак того же поставщика, который ввозили в Россию другие участники ВЭД (от $ 5 до $ 5,8 за килограмм). В таких случаях таможня имеет право запросить у декларанта дополнительные документы для подтверждения правильного исчисления таможенной стоимости. Таможня обоснование запросила, импортер его выслал обычной почтой за день до окончания срока ожидания, в результате документы попали в таможню с опозданием. В этой ситуации ЦАТ воспользовался своим правом изменить таможенную стоимость груза.

Как следует из материалов Московского арбитражного суда, в ходе разбирательства табачники обосновали низкую таможенную стоимость, но суд это обоснование не стал принимать во внимание, сославшись на то, что судебное разбирательство не должно подменять осуществление таможенного контроля. Суд решил, что решение ЦАТ об изменении таможенной стоимости не противоречит закону, поскольку декларант не воспользовался своим правом в установленные сроки обосновать собственное определение таможенной стоимости.

В пресс-службе JTI, которая в 2018 году приобрела «Донской табак» у «ГРУППЫ АГРОКОМ», на вопрос N о том, будет ли компания оспаривать иск, ответили:

«Оспариваемое решение было вынесено в апреле 2018 года, до того как компания «Донской табак» перешла в собственность JTI».

На вопрос N о размере понесенных потерь из-за изменения таможенной стоимости в компании ответили: «Разбирательство носит технический характер и не оказывает влияния на бизнес компании».

— Судебная практика в подобных случаях принимает сторону таможни и исходит из буквального толкования текста статьи 325 ТК ЕАЭС (Таможенного кодекса Евразийского экономического союза): запрошенные у декларанта документы и сведения в ходе проверки должны быть не «направлены», а «представлены» таможенному органу в установленный им срок, — отмечает Дарья Свечкарева, старший юрист адвокатской фирмы «Ревякины и партнеры». — Кроме того, в случае отправки документов почтой декларант должен был проинформировать об этом таможенный орган в электронном виде в соответствии с приказом ФТС России от 17.09.2013 № 1761. Несоблюдение этих требований суды расценивают как недобросовестное поведение со стороны декларанта.

Дарья Свечкарева отметила, что само по себе непредставление дополнительных документов не может являться основанием для корректировки таможенной стоимости товаров:

— Таможня должна документально подтвердить, какие именно признаки недостоверного заявления таможенной стоимости были установлены таможенным органом и нашли свое подтверждение в ходе проведения таможенного контроля.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
«Донской табак» проиграл в споре с таможней о цене ввозимого табака
Траснациональная компания Japan Tobacco (JT) объявила на корпоративном сайте о покупке «Донского табака». Иван Саввиди получит за фабрику 90 млрд руб. ($ 1,6 млрд). До сих пор крупнейшей сделкой в истории донского бизнеса считалась покупка г-ном Саввиди компании «Атлантис-Пак» за кажущиеся теперь смешными $ 200 млн.
Крупные компании
«Донской табак» проиграл в споре с таможней о цене ввозимого табака
Журнал «Форбс» опубликовал рейтинг 200 крупнейших компаний России по итогам 2017 года. Ростовская область представлена в нем пятью участниками. Причем у всех из них выручка в 2017 году, по данным составителей, заметно выросла.
Просмотров: 7775

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
«Донской табак» проиграл в споре с таможней о цене ввозимого табака
Предприниматели города Азова сомневаются в том, что передача системы теплоснабжения города в концессию частной компании «Азовтеплоэнерго» идет на пользу потребителям тепла: по их мнению, концессионер своих денег не вкладывает, модернизацию и реконструкцию финансирует из платежей за тепло. С тем же успехом такие «инвестиции» может осуществлять муниципалитет, зачем здесь третье лицо? N попросил региональное минЖКХ внести ясность и указать, сколько собственных средств в модернизацию системы теплоснабжения вложит концессионер, однако ответа не получил.
Бизнес и власть
«Донской табак» проиграл в споре с таможней о цене ввозимого табака
В 2025 году региональный фонд развития промышленности (РФРП) Ростовской области поддержал 29 проектов и выдал льготные займы на сумму более 1 млрд руб. Из них 24 региональных и пять совместных с федеральным фондом развития.
Бизнес и власть
«Донской табак» проиграл в споре с таможней о цене ввозимого табака
Ростовская область занимает второе место в России по экспорту сельскохозяйственной продукции и пятое — по несырьевому неэнергетическому экспорту. Согласно стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, эти направления получат дополнительное развитие. Ключевыми направлениями экспортных продаж донской продукции должны стать страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Бизнес и власть
«Донской табак» проиграл в споре с таможней о цене ввозимого табака
Два речных порта в Ростовской области должны стать мультимодальными логистическими центрами. Модернизированная инфраструктура объединит автомобильный, железнодорожный и водный трафик. Целевой показатель операций с экспортными грузами — 25 млн тонн. Столько планируют перевозить внутренним водным транспортом. 

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.