г. Ростов-на-Дону
03 апреля 2025 00:38:39
84.87
91.96

Донского экс-депутата осудили на 4 года колонии за кражу газа

Экс-депутата Законодательного собрания Ростовской области и предпринимателя Игоря Кундрата признали виновным в хищении газа на сумму 46,3 млн рублей.

Шахтинский городской суд Ростовской области признал виновными Игоря Кундрата и Антона Акользина в тайном хищении газа, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ. По данным суда обвиняемые с 1 сентября 2016 года в течение почти 4 лет совершили хищение потребляемого предприятиями ООО «Кундрат» и ООО «ПК Кундрат» газа общим объемом 6 тыс. кубометров, причинив ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» ущерб в особо крупном размере на сумму 46,3 млн рублей. Обвиняемые частично признали вину. Им назначили 4 года колонии общего режима и взяли под стражу в зале суда. Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, в октябре прошлого года суд прекратил дело в отношении Игоря Кундрата, которого обвиняли в краже газа на 44 млн рублей. Фигурант признал, что на своем предприятии (хлебопекарня и кондитерская, чья продукция широко представлена в сети «Магнит») похищал газ из газопровода с помощью специально установленной компьютерной программы.

Уголовное дело о краже группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (в деле фигурирует также инженер предприятия Антон Аскользин) против Кундрата зарегистрировали в 2021 году. Однако позже суд переквалифицировал эпизод по более мягкой статье — о причинении ущерба путем обмана. В первом случае предусмотрено лишение свободы сроком до 10 лет колонии, во втором — до 5 лет. В марте нынешнего года прокуратура прокуратура Ростовской области в кассационном порядке обжаловала решение о прекращении уголовного дела.

Просмотров: 5149

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Донского экс-депутата осудили на 4 года колонии за кражу газа
Совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин обратил внимание на выступление вице-президента США Джей Ди Вэнса перед бизнесом. Основной вывод, который делает бизнесмен — Америка разрывает сложившиеся в мире кооперационные связи, привлекая капитал в производственный сектор Штатов. В России — наоборот: «Мы выводим капитал в те же ОАЭ (релоцируем бизнес, скупаем недвижку в бессмысленной пустыне, одних врачей в ОАЭ уехало 6000), а США капитал из ОАЭ в свою экономику забирают». Приводим текст комментария полностью.
Бизнес и власть
Донского экс-депутата осудили на 4 года колонии за кражу газа
В прошлом году количество жалоб бизнеса на органы публичной власти сократилось втрое и составило 10% обращений к уполномоченному по правам предпринимателей Ростовской области. Об этом сообщил донской бизнес-омбудсмен Олег Дереза на XVIII заседании Законодательного Собрания.
Бизнес и власть
Донского экс-депутата осудили на 4 года колонии за кражу газа
Правительство Ростовской области предлагает установить запрет на передачу или уступку прав по договору о размещении нестационарных торговых объектов (НТО) третьим лицам, а также запрет на осуществление третьими лицами торговой и иной деятельности с использованием НТО.
Бизнес и власть
Донского экс-депутата осудили на 4 года колонии за кражу газа
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь остановил процесс приватизации 25,99% акций футбольного клуба «Ростов», в результате которой клуб с высокой долей вероятности должен был перейти под контроль Арташеса Арутюнянца.