г. Ростов-на-Дону
21 декабря 2025 13:32:11
80.72
94.51

Донские аграрии улучшили ряд показателей отрасли в 2022 году

С начала года в области на 19% увеличилось производство мяса к уровню прошлого года. На 30% больше произведено яиц. Как заявил вице-спикер Законодательного Собрания, председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко, государственная поддержка и стабильная работа хозяйств позволяет добиваться высоких показателей.

— С начала года прошло уже четыре месяца, темпы роста не снижаются. Это радует, потому что сельхозтоваропроизводители и животноводы понимают, что время упускать нельзя, — отметил депутат. — Производство мяса к уровню прошлого года увеличено на 19%. На 30% увеличено производство яйца и поголовье крупного рогатого скота. Производство молока — на уровне прошлого года. Выросло поголовье свиней, коров и птицы.

По словам Вячеслава Василенко, весенние заморозки не повлияли на темпы работ в агропромышленном комплексе. Работы идут хорошими темпами.

— В прошлом году мы собрали 13,5 млн тонн зерна, это самый лучший показатель за все годы, и по производству пшеницы мы занимаем в России первое место. Так вот, озимых у нас посеяно 2,9 млн гектаров, и уже 2,7 млн га полностью подкормлены первый раз и где-то около 1,8 млн — вторичная подкормка. Это говорит о том, что сегодня крестьяне не надеются только на погоду, а внедряют в сельское хозяйство новые технологии, — подчеркнул депутат.

Вице-спикер отметил важность государственной поддержки для развития АПК:

— Почти 7,9 млрд рублей сейчас заложено в бюджете на поддержку агропромышленного комплекса Ростовской области. Из них более 5,3 млрд рублей — это средства областного бюджета. Депутат уточнил, что растениеводы в 2022 году получат в качестве господдержки почти 1,2 млрд рублей, на виноградарство выделяется более 40 млн рублей, на поддержку производства зерна — чуть более 500 млн рублей.

Вячеслав Василенко напомнил, что в этом году более 470 млн рублей будет направлено на программы субсидирование приобретения сельхозтехники, которая производится в Ростовской области. При этом чуть менее 10 млн рублей предусмотрено для приобретения импортной техники.

— В связи с этим, конечно, многие сельхозтоваропроизводители серьезно обновили свой парк. Государственная поддержка и, безусловно, нормальная стабильная работа хозяйств позволяет нам добиваться высоких показателей, — резюмировал депутат.

Просмотров: 1409

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Донские аграрии улучшили ряд показателей отрасли в 2022 году
С начала 2025 года в Ростове более 37 тыс. человек оказались в списках «риска» налоговой службы из-за признаков неформального трудоустройства. Цифру назвала пресс-служба городской администрации. Источник ссылается на данные рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
Бизнес и власть
Донские аграрии улучшили ряд показателей отрасли в 2022 году
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.
Бизнес и власть
Донские аграрии улучшили ряд показателей отрасли в 2022 году
В Ростове прошел ежегодный региональный форум «День экспортера». Его темой стали ожидания и прогнозы развития внешнеэкономической деятельности в Ростовской области на 2026 год. Во время мероприятия также были вручены награды победителям ежегодного конкурса «Лучший экспортер Дона» по итогам 2024 года.
Бизнес и власть
Донские аграрии улучшили ряд показателей отрасли в 2022 году
Выпускниками третьего потока обучающего проекта «Новые возможности» стали 74 участника СВО и членов их семей. В рамках обучения они получили знания по основам ведения предпринимательской деятельности. За два года реализации проекты бизнес-подготовку прошли 120 жителей Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.