г. Ростов-на-Дону
19 февраля 2025 04:58:42
91.34
95.67

Дон развивает предпринимательство с опережением

Ростовская область перевыполняет целевые показатели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Для государства МСП — важный инструмент поддержки занятости. Высокая активность этого сегмента обеспечивает защиту рынка труда от влияния санкций, поскольку небольшие компании отличаются максимальной гибкостью, позволяющей им быстро адаптироваться к изменениям в экономике.

«Предпринимательский» нацпроект предусматривает, что к 2030 году численность жителей Ростовской области, работающих в малом и среднем бизнесе, должна составить 707 тыс. человек. В настоящее время в МСП работают уже 716 тыс. жителей региона, сообщил во время круглого стола, посвященного промежуточным итогам реализации нацпроекта в Ростовской области, председатель комитета регионального Законодательного Собрания по экономической политике Игорь Бураков.

— Государство поворачивается лицом к предпринимателям, — добавил он. — Тема развития малого и среднего бизнеса постоянно присутствует в повестке Заксобрания и является для нас одним из ключевых приоритетов.

Игорь Бураков подчеркнул, что главная миссия МСП — поддержка занятости путем создания новых рабочих мест. Поэтому государство обеспечивает этому сегменту минимальный уровень налоговой нагрузки, а также стремится снизить степень административного давления. В настоящее время в Ростовской области уже третий год действует мораторий на плановые проверки малых и средних предприятий, введенный в связи с пандемией и продленный на фоне санкций. По словам Игоря Буракова, за время его действия количество проверок МСП снизилось в 4-6 раз.

— При этом мы видим, что ничего страшного не произошло, — отметил глава комитета. — Можно освободить бизнес от избыточного административного давления, и это обеспечит ему еще более высокую гибкость и способность адаптироваться к изменениям в экономике в масштабах как страны, так и мира.

Особое внимание власти и институты развития предпринимательства уделяют в Ростовской области увеличению количества самозанятых. По этому показателю регион опережает цели, установленные нацпроектом на 2030 год, почти в 2,5 раза. В июле нынешнего года на Дону было зарегистрировано более 146 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход, в то время как нацпроект ставит перед Ростовской областью задачу довести количество самозанятых в регионе до 62 тыс. человек. По итогам первого полугодия 2022 года самозанятые заплатили в региональный бюджет налоги на общую сумму около 200 млн рублей.

— Самозанятость — это формат, предусматривающий символические налоговые ставки, очень простую отчетность и в целом минимальный уровень требований со стороны государства, — отметил Игорь Бураков. — Это модель, которая показала свою эффективность и которую имеет смысл распространить на бизнес в целом.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Дон развивает предпринимательство с опережением
На заседании совета ТПП РФ посвященного текущему кризису Константин Бабкин, совладелец ГК «Ростсельмаш», председатель совета ТПП РФ по промразвитию и конкурентоспособности экономики РФ заявил, что пришло время реализовать стратегию развития экономики, разработанную отечественными промышленниками еще в 2017 году. Она включает снижение налогов, введение экспортных пошлин на энергоносители и металл, протекционисткие меры для отечественных производителей, повышение доступности кредитных средств. Помимо этого г-н Бабкин высказался против субсидий. N записал основные тезисы выступления бизнесмена.
Бизнес и власть
Дон развивает предпринимательство с опережением
Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко обсудил с представителями бизнеса уже принятые и перспективные меры поддержки. Власти рассказали о подготовленном пакете предложений по изменению некоторых федеральных норм – от снижения до 15% страховых взносов, до отмены авансовых платежей за электроэнергию. Предприниматели говорили о резком росте внеплановых проверок на фоне объявленного моратория, о необходимости снизить стоимость электроэнергии, о важности городских налоговых льгот на землю и т.д.
Бизнес и власть
Дон развивает предпринимательство с опережением
5,5 тысячи организаций и предпринимателей Ростовской области смогут воспользоваться сниженными налоговыми ставками по УСН. «Стоимость» этих льгот для бюджета достигает почти 300 млн рублей.
Бизнес и власть
Дон развивает предпринимательство с опережением
В центре развития предпринимательства «Новый Ростов» прошло расширенное заседание ассоциации работодателей «Совет директоров предприятий и организаций города Ростова-на-Дону». Мероприятие было приурочено ко Дню российского предпринимательства. В нем приняли участие представители администрации города, правительства Ростовской области, бизнеса, банковской сферы и налоговых органов.
Бизнес и власть
Дон развивает предпринимательство с опережением
В ходе очередного, 45-го по счету заседания Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли ряд новых областных законов. Среди них — нормативные акты, устанавливающие налоговые льготы для граждан и бизнеса. Заксобрание ввело жесткие требования к работе штрафстоянок.
Просмотров: 2239

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Дон развивает предпринимательство с опережением
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь остановил процесс приватизации 25,99% акций футбольного клуба «Ростов», в результате которой клуб с высокой долей вероятности должен был перейти под контроль Арташеса Арутюнянца.
Бизнес и власть
Дон развивает предпринимательство с опережением
В нынешнем году в Ростовской области будут реализованы девять инвестиционных проектов в новых отраслях промышленности. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Юрий Слюсарь. Общая сумма вложений в создание новых производств составит 85 миллиардов рублей, они будут направлены на развитие таких отраслей, как радиоэлектроника и беспилотная авиация, металлургия, легкая промышленность и других.
Бизнес и власть
Дон развивает предпринимательство с опережением
22 января в «Центре истинных ценностей» состоялось знакомство врио губернатора с донскими предпринимателями. Критические заявления Юрия Слюсаря о проблемах бизнесменов не напрямую, но относились и к деятельности предыдущей команды.
Бизнес и власть
Дон развивает предпринимательство с опережением
За минувший месяц рубль потерял более 15% своей стоимости по отношению к основным валютам. Бывало, галопирующая девальвация вызывала бурю в коридорах власти, отставки ответственных и крики в сторону Центробанка: «Как такое допустили?» Нынешнее падение оценивается едва ли не как заслуга экономического крыла власти.