г. Ростов-на-Дону
16 августа 2025 19:36:09
80.02
93.71

Деньги — на Родину

Крупный российский бизнес обеспокоен участившимися случаями деприватизации и пытается договориться о правилах игры. Премьер Михаил Мишустин на минувшей неделе их четко обозначил: «Мы ждем мощнейших инвестиций».

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) пытается договориться с правительством о законопроекте, который защитит добросовестных собственников крупных предприятий от деприватизации. Материалы о переговорах опубликовали ряд федеральных СМИ. Ключевое слово — добросовестных. А контекст — вполне понятен и очевиден. Случаев национализации в стране за последний год набралось достаточно. В каких-то из них только запущена правовая процедура, в каких-то завершена.

Далеко не все они связаны напрямую с приватизацией. Одна из крупнейших на юге России аграрных компаний — концерн «Покровский» — уже национализирована, а ее собственники, которых обвиняют в рейдерстве и коррупции, в бегах.

Генпрокурор России Игорь Краснов отчитался о работе за 2023 год: национализированы активы на 1 трлн рублей, которые выбыли из госсобственности незаконным, в том числе коррупционным путем.

Работа продолжается. Генпрокуратура в арбитраже добивается истребования в пользу РФ трех предприятий: Челябинского электрометаллургического комбината, Серовского завода ферросплавов и Кузнецкого завода ферросплавов, контролируемых Юрием и Людмилой Антиповыми. Аргумент истца — проведенная более 30 лет назад приватизация заводов, относящихся к ВПК, была незаконной, так как для этого требовалось разрешение правительства России. Предприятиям пеняют также на то, что они попали под контроль резидентов недружественных государств, и их продукция вывозится по заниженной стоимости в США и Европу. Собственники заводов считают экспорт обычной практикой. Это только один из примеров.

Под прицел, как очевидно, попадают собственники компаний, которые имеют второе гражданство или отказались от российского паспорта. Именно такая история случилась с Сясьским целлюлозно-бумажным комбинатом, крупным производителем туалетной бумаги. В суде, как пишет «Деловой Петербург», его признали стратегическим, несмотря на то что он не был внесен в реестр субъектов естественных монополий.

РСПП в своих материалах много цитирует президента, который, с одной стороны, говорит, что деприватизации не будет, а с другой — что все должно быть по закону.

РСПП волнуется, бьет челом, а работа идет. Причем трудятся с огоньком. Описывая активы широкого круга родни экс-депутата Вадима Белоусова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, приставы, видимо на глаз, оценили их в 100 триллионов рублей. Может, премия у них от суммы начисляется?

Примеров можно приводить много. В основном они укладываются в концепцию так называемой национализации элит. Современная лайт-версия сталинской борьбы с космополитизмом.

Есть, конечно, опасность, что под шумок у исполнителей может появиться желание, как говорят в известном фильме, ковать железо не отходя от кассы. Пока что именно так выглядит, например, история с блокировкой экспорта ТД «РИФ». Хотя может быть мы еще не все знаем?

На минувшей неделе премьер Михаил Мишустин, выступая в Госдуме, напомнил, что президентом поставлена задача к 2030 году рост инвестиций в ключевых отраслях поднять на 70% и в два раза увеличить частные инвестиции в науку.

— Александр Николаевич [Шохин], передайте коллегам, что мы ждем мощнейших инвестиций, — сказал Мишустин, обращаясь к главе РСПП.

— Кроме всех льгот и всех стимулирующих вещей должно быть отношение к проектам национального суверенитета, технологического, экономического и финансового, как отношение любви к своей Родине. Я надеюсь, что наши промышленники, предприниматели обязательно будут вкладывать в родную экономику большие серьезные средства, — сказал он.

Премьер добавил, что правительство не будет запрещать российскому бизнесу работать за границей, тем более в дружеских странах. Это, судя по всему, и есть ответ государства на вопрос крупного бизнеса, как застраховаться от национализации. Посмотрим, всем ли он поможет.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
Деньги — на Родину
Суда крупнейшего отечественного зернотрейдера ТД «РИФ» задержаны Россельхознадзором в портах с 18 марта, каждый день потерь стоит компании 1 млн долларов. Компания направила губернатору письмо, сообщив о попытке рейдерского захвата со стороны конкурента — «Деметра-Холдинга». Губернатор поручил минсельхозу Ростовской области разобраться в обстоятельствах, изложенных в письме. По мнению эксперта, нечестная игра конкурента, направленная на передел рынка, тормозит экспорт и усугубляет ситуацию с ценообразованием для крестьян.
Просмотров: 3583

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Деньги — на Родину
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе рабочей поездки посетил школу в квартале у реки «Левобережье», который возводит Группа компаний «ЮгСтройИнвест».
Бизнес и власть
Деньги — на Родину
Более десятка местных изданий сообщили о том, что в Ростовской области заморожены цены на основные социально значимые товары. Заключая подобные соглашения с магазинами, чиновники департамента потребрынка пытаются бороться с инфляцией. Вряд ли это даст результат.
Бизнес и власть
Деньги — на Родину
Вино, произведенное в Ростовской области, будут продавать в вагонах-ресторанах. Не называя сроков, об этом сообщила вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко, которая представляет донской край в парламенте.
Бизнес и власть
Деньги — на Родину
В Ростове-на-Дону прошла седьмая стратегическая сессия, посвященная вопросам технологического лидерства области. Эксперты, представители власти, науки и общественных организаций трудились над разработкой конкретных действий в рамках обновления Стратегии развития Ростовской области до 2030 года.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.