г. Ростов-на-Дону
27 марта 2026 18:15:05
82.13
95

Борис Титов назвал дело концерна «Покровский» «мощным ударом по рейдерству»

Басманный суд Москвы отправил под арест до 25 мая Александра Глазырина, предпринимателя Геннадия Родионова, адвокатов Генриха Хачатурова, Владислава Бражникова и Александра Войналовича, сообщает «Ъ».

Помимо арестованных в деле фигурирует Андрей Коровайко, который, по некоторым данным, объявлен в розыск. В отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело о вымогательстве организованной группой и принуждении к даче показаний, совершенное организованной группой. Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов на своей странице в «Фейсбуке» назвал эти задержания «мощным ударом по рейдерству».

«Эта история связана не только с уголовным преследованием Андрея Каковкина из «лондонского списка», которого после возвращения в Россию дважды пытались посадить по наводке «Покровского», и оба раза неудачно. Это мощный удар по рейдерству как печальному факту из жизни российского бизнеса.

Мы еще в 2019 году направляли в Генеральную прокуратуру обращения сразу нескольких фермеров из разных регионов Южного федерального округа. Все они жаловались на инициируемое руководителями концерна «Покровский» административное давление, в том числе с привлечением правоохранительных органов.

Еще до того предметом нашего внимания становились несколько уголовных дел о превышении должностных полномочий (составом преступления в них выступала передача земельных участков якобы по заниженной цене). <...> В других случаях были попытки возбудить дела о мошенничестве против наследников владельца сельхозпредприятия (на них давили, чтобы установить контроль над бизнесом).

Доследственные проверки, инициированные руководителями «Покровского», проводились в отношении целого ряда руководителей агропредприятий Краснодарского края и Ростовской области. <...>

И вот наконец этот рейдерский маховик застопорился. Наблюдаем за развитием событий», — написал Борис Титов.

Концерн «Покровский» включает в себя более 35 предприятий, расположенных на территории ЮФО (агробизнес, электрооборудование, недвижимость, инвестиции и пр.). Агропромышленные комплексы компании находятся в 15 районах Краснодарского края. В сфере недвижимости концерн работает в Ростове-на-Дону и Ростовской области, а также в Туапсинском районе Краснодарского края.

Просмотров: 8472

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Борис Титов назвал дело концерна «Покровский» «мощным ударом по рейдерству»
В 2025 году региональный фонд развития промышленности (РФРП) Ростовской области поддержал 29 проектов и выдал льготные займы на сумму более 1 млрд руб. Из них 24 региональных и пять совместных с федеральным фондом развития.
Бизнес и власть
Борис Титов назвал дело концерна «Покровский» «мощным ударом по рейдерству»
Ростовская область занимает второе место в России по экспорту сельскохозяйственной продукции и пятое — по несырьевому неэнергетическому экспорту. Согласно стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, эти направления получат дополнительное развитие. Ключевыми направлениями экспортных продаж донской продукции должны стать страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Бизнес и власть
Борис Титов назвал дело концерна «Покровский» «мощным ударом по рейдерству»
Два речных порта в Ростовской области должны стать мультимодальными логистическими центрами. Модернизированная инфраструктура объединит автомобильный, железнодорожный и водный трафик. Целевой показатель операций с экспортными грузами — 25 млн тонн. Столько планируют перевозить внутренним водным транспортом. 
Бизнес и власть
Борис Титов назвал дело концерна «Покровский» «мощным ударом по рейдерству»
Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области информирует о том, как компании могут грамотно осуществить реструктуризацию долгов и стабилизировать финансовое положение. Механизм становится все более востребован.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.