г. Ростов-на-Дону
14 января 2026 09:08:27
78.85
92.4

Благодаря модернизации иностранные инвестиции выросли в 4 раза

Минэкономразвития области обнародовало итоги инвестиционной деятельности иностранных компаний и внешнеторгового оборота за I полугодие 2012 года — они показали рост на 13,7% и 17,4% соответственно, оказавшись лучше общероссийских показателей. В области выделяется рост прямых иностранных инвестиций, хотя тут сказывается эффект низкой базы.

— По итогам I полугодия 2012 года иностранные инвестиции в Ростовскую область составили $ 1,1 млрд — это рост на 13,7% к аналогичному периоду прошлого года, — сообщил на пресс-конференции глава Минэкономразвития области Владимир Бартеньев. При этом объем прямых иностранных инвестиций вырос в 4 раза — до 16% от общего объема (т. е. до $ 176 млн), отметил министр.

Это лучше средних показателей по России. По данным Росстата, объем иностранных инвестиций в экономику страны в I полугодии 2012 года уменьшился на 14,7% (до $ 74,8 млрд), объем прямых иностранных инвестиций вырос на 8% (до $ 7,59 млрд, или около 10% от общего объема).

По словам г-на Бартеньева, основные вложения из-за рубежа приходятся на модернизацию уже работающих в области предприятий: Alcoa, Coca-Cola, PepsiCo. Отвечая на вопросы журналистов о ряде заявленных крупных инвестпроектов, г-н Бартеньев сообщил об отказе от проекта стеклозавода AGC в Азове (подробнее см. с. 8), «подвешенном состоянии» проекта азовского завода по выпуску алюминиевой банки Ball, но, с другой стороны, отметил, что продолжается реализация проекта цементного завода Lafarge в Матвеево-Курганском районе (600–700 млн евро) и большие надежды областное правительство связывает с проектом глубокой переработки зерна компании «РусБиоТех» (владельцы — РАПТ Вадима Варшавского и немецкая группа Evonik, см. N, № 921). Завод «РусБиоТех» стоимостью 6 млрд рублей предполагается построить вблизи Волгодонска, хотя рассмат­риваются и другие площадки, сказал г-н Бартеньев. По его словам, вместе с представителями Evonik в министерстве изучают опыт работы кластера в Небраске, где размещены заводы глубокой переработки кукурузы Cargill, Evonik и ряда других компаний.

— Мы с «РусБиоТехом» обсуждаем возможность создания такого же кластера на Дону, — объяснил министр, добавив, что его потенциальные участники еще не определены.

Также Владимир Бартеньев отметил рост внешнеторгового оборота области на 17,4% (I полугодие 2012-го к I полугодию 2011-го) — до $ 4,6 млрд — и положительное сальдо торгового баланса — $ 92,9 млн. Он связывает это с продвижением областных компаний в рамках профильных выставок, международных форумов и в составе дипмиссий. Росстат со ссылкой на Центробанк свидетельствует о росте внешнеторгового оборота России на 5,7% к I полугодию 2011-го (до $ 417,6 млрд), сальдо торгового баланса по стране также положительное — $ 109,2 млрд.

— Если крупный бизнес самостоятельно решает все вопросы, связанные с экспортной деятельностью, в том числе пользуясь дорогостоящими услугами профессиональных компаний, то малому и среднему бизнесу (МСБ) это зачастую не по силам, — рассуждает г-н Бартеньев. — Поэтому совместно с ТПП РО мы планируем в этом году создать Центр поддержки экспорта, который будет ориентирован прежде всего на МСБ. Его задача — обеспечить информационное и юридическое консультирование бизнеса, он будет осуществлять мониторинг конкурентоспособных предприятий и продукции области. Предполагается, что центр будет финансироваться из федерального и областного бюджетов, в этом году его бюджет может составить 8–10 млн рублей.

Просмотров: 3323

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Благодаря модернизации иностранные инвестиции выросли в 4 раза
Предприниматели Ростовской области, работающие в сфере розничной торговли, которые сохранили право на использование патентной системы налогообложения, заплатят в текущем году налогов существенно больше, чем в предыдущем. К таким выводам пришел корреспондент N, поработав с патентным калькулятором ФНС.
Бизнес и власть
Благодаря модернизации иностранные инвестиции выросли в 4 раза
На 27-м, последнем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области донской парламент принял новый региональный закон, который еще на три года продлевает действие льготы по арендной плате за пользование государственным имуществом для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также институтов поддержки бизнеса.
Бизнес и власть
Благодаря модернизации иностранные инвестиции выросли в 4 раза
С начала 2025 года в Ростове более 37 тыс. человек оказались в списках «риска» налоговой службы из-за признаков неформального трудоустройства. Цифру назвала пресс-служба городской администрации. Источник ссылается на данные рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
Бизнес и власть
Благодаря модернизации иностранные инвестиции выросли в 4 раза
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.