г. Ростов-на-Дону
27 марта 2026 02:42:16
82.13
95

Бизнесмены поучаствуют в «контрольной закупке»

Некоммерческое партнерство «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» совместно с Агентством стратегических инициатив в ЮФО и Торгово-промышленной палатой (ТПП) области обсудили новый проект мониторинга услуг для бизнеса — «Контрольную закупку».


По словам Константина Гусельникова (в центре), внимание президента к проекту должно стать гарантией принятия законодательных решений для исправления ситуации там, где потребуется. Фото Михаила Мальцева.
Проект стартовал в декабре прошлого года, когда на заседании Экономического совета при Президенте РФ Владимир Путин поручил «Клубу лидеров» совместно с общероссийскими предпринимательскими объединениями провести «контрольные закупки» по дорожным картам Национальной предпринимательской инициативы, чтобы понять, с какими проблемами сталкиваются бизнесмены. В области выбрано пять направлений для мониторинга: получение разрешений на строительство, подключение к энергосетям, совершенствование таможенного администрирования, регистрация предприятий и собственности. Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в ЮФО и Ростовской области Александр Хуруджи заявил, что «предприниматели разработали карты и важно отследить, как на практике реализуются процедуры».

К «контрольным закупкам» предлагается привлечь максимальное количество предпринимателей во всех регионах РФ. Координатор НП «Клуб лидеров» Дмитрий Воронков рассказал о сути проекта. Собственник компании либо ее сотрудник, выполняя свою обычную работу, фиксирует прохождение всех процедур в «дневнике наблюдения». Затем информация поступает на сайт штаба «Контрольной закупки». На основе проведенного анализа готовится доклад президенту.

По словам вице-президента областной ТПП Светланы Абдулазизовой, не во всех случаях, когда интересы бизнесменов нарушаются, они готовы говорить об этом публично. Поэтому возможность рассказать о негативном опыте анонимно позволит собрать больше информации.

Директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Наталья Крайнова напомнила о том, что в агентстве накоплены большие массивы информации — анонимные и адресные:

— Ситуация считана-пересчитана давным-давно. Может быть, пришло время изучить то, что уже имеется, вместо того, чтобы снова и снова обращаться к бизнесу? Результаты, основанные на опыте обычных предпринимателей, по словам координатора «Клуба лидеров» Константина Гусельникова, должны лечь на стол президента России. Такое внимание первого лица, по мнению организаторов проекта, должно стать гарантией принятия законодательных решений и регулирующих документов для исправления ситуации по тем направлениям, где это потребуется.

Бизнес-омбудсмен области Олег Дереза заявил, что «смысл не в том, чтобы поймать нарушителя, а в том, чтобы создать реально благоприятные условия для развития бизнеса в регионе».

— Даже информация о том, что существует такая «закупка», будет настраивать чиновников на новые условия работы. Как правило, эти люди не любят гласности, — пояснил бизнес-омбудсмен.

Просмотров: 3431

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Бизнесмены поучаствуют  в «контрольной закупке»
В 2025 году региональный фонд развития промышленности (РФРП) Ростовской области поддержал 29 проектов и выдал льготные займы на сумму более 1 млрд руб. Из них 24 региональных и пять совместных с федеральным фондом развития.
Бизнес и власть
Бизнесмены поучаствуют  в «контрольной закупке»
Ростовская область занимает второе место в России по экспорту сельскохозяйственной продукции и пятое — по несырьевому неэнергетическому экспорту. Согласно стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, эти направления получат дополнительное развитие. Ключевыми направлениями экспортных продаж донской продукции должны стать страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Бизнес и власть
Бизнесмены поучаствуют  в «контрольной закупке»
Два речных порта в Ростовской области должны стать мультимодальными логистическими центрами. Модернизированная инфраструктура объединит автомобильный, железнодорожный и водный трафик. Целевой показатель операций с экспортными грузами — 25 млн тонн. Столько планируют перевозить внутренним водным транспортом. 
Бизнес и власть
Бизнесмены поучаствуют  в «контрольной закупке»
Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области информирует о том, как компании могут грамотно осуществить реструктуризацию долгов и стабилизировать финансовое положение. Механизм становится все более востребован.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.