г. Ростов-на-Дону
11 февраля 2026 08:36:13
77.21
91.94

Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией

Результаты опросов предпринимателей в 20 муниципалитетах области, проведенных Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства (РРАПП), были представлены на прошлой неделе в рамках работы дискуссионной площадки, посвященной обсуждению проб­лем и перспектив развития малого и среднего бизнеса Ростовской области в 2014 году.

Анкетирование проводилось в 2013 году в 20 городах и районах области, в нем участвовало 800 рес­пондентов, которые отвечали на 49 вопросов об условиях ведения бизнеса.

Сферами, где встречаются наибольшие проблемы, препятствующие развитию бизнеса, почти 38,8% назвали фискальную нагрузку и размещение бизнеса, доступ к недвижимому имуществу (31,7%).

Подавляющее число респондентов (74,5%) заявляют о том, что не имеют расходов на неофициальные платежи органам власти. Однако есть муниципалитеты, где до 60% опрошенных (Сальский район) сообщили, что сумма ежемесячных неофициальных платежей превышает 1 тысячу рублей.

В прошлом году стало меньше тех, кто предлагает проверяющим неофициальные платежи в случае выявления нарушений во время проверки (2011 год — 26,9%, 2013-й — 17,7). Но так обстоит дело не везде. В Азове в том, что предпочитают «договориться», сознались 39,1% опрошенных.

Почти вдвое уменьшилось число тех, кто считает антикоррупционные мероприятия эффективными. 13,8% предпринимателей верили в их эффективность в 2013 году, 27,9% таких было в 2012-м. Около половины — 46,5% опрошенных — полагают, что повлиять на уровень коррупции в регионе невозможно.

Количество предпринимателей, предпочитающих не оформлять работников официально, в прошлом году выросло. В 2013-м таких было 5%, а в 2011-м — 2,9%. Увеличилась и доля тех, кто работает без привлечения наемного труда (11,4% — в 2011-м, 18,13% — в прошлом году).

Из-за увеличения размеров взносов во внебюджетные фонды 23,96% опрошенных сократили штат работников.

Просмотров: 9027

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией
В ходе торгов на право заключения договора аренды 1 га под строительство базы отдыха на Дону в районе станицы Старочеркасской цена выросла со 105,5 тыс. до 5,9 млн рублей. Торги проводил региональный Фонд имущества, победителем стало ростовское ООО «Вапоре рус». Эксперт считает цену рыночной с учетом популярности направления.
Бизнес и власть
Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией
Крупнейший федеральный застройщик ГК «Самолет», который в прошлом году начал строительство ЖК в ростовском левобережье, обратился в правительство с просьбой о господдержке. Операторы крупнейших проектов жилой застройки, похоже, входят в плотные слои рыночной атмосферы.  
Бизнес и власть
Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией
Губернатор Юрий Слюсарь подписал постановление, которое существенно меняет правила размещения и работы торговых точек, включая летние кафе на территории Ростовской области. Еще летом прошлого года я участвовал в организованном Общественной палатой Ростовской области публичном обсуждении вариантов разрешения накопившихся проблем в сфере уличной торговли. Поэтому есть несколько соображений относительно важной инициативы главы региона.
Бизнес и власть
Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией
В трехстороннее соглашение между правительством Ростовской области, региональным отделением Федерации профсоюзов и донским Союзом работодателей на 2026–2028 годы впервые в истории включили положения о создании творческих условий труда и развитии креативных индустрий. С этой инициативой выступил банк «Центр-инвест». Донской край стал единственным регионом России, в котором принято соглашение, содержащее в себе эти пункты.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.