г. Ростов-на-Дону
15 октября 2025 16:19:19
79.96
92.68

Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией

Результаты опросов предпринимателей в 20 муниципалитетах области, проведенных Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства (РРАПП), были представлены на прошлой неделе в рамках работы дискуссионной площадки, посвященной обсуждению проб­лем и перспектив развития малого и среднего бизнеса Ростовской области в 2014 году.

Анкетирование проводилось в 2013 году в 20 городах и районах области, в нем участвовало 800 рес­пондентов, которые отвечали на 49 вопросов об условиях ведения бизнеса.

Сферами, где встречаются наибольшие проблемы, препятствующие развитию бизнеса, почти 38,8% назвали фискальную нагрузку и размещение бизнеса, доступ к недвижимому имуществу (31,7%).

Подавляющее число респондентов (74,5%) заявляют о том, что не имеют расходов на неофициальные платежи органам власти. Однако есть муниципалитеты, где до 60% опрошенных (Сальский район) сообщили, что сумма ежемесячных неофициальных платежей превышает 1 тысячу рублей.

В прошлом году стало меньше тех, кто предлагает проверяющим неофициальные платежи в случае выявления нарушений во время проверки (2011 год — 26,9%, 2013-й — 17,7). Но так обстоит дело не везде. В Азове в том, что предпочитают «договориться», сознались 39,1% опрошенных.

Почти вдвое уменьшилось число тех, кто считает антикоррупционные мероприятия эффективными. 13,8% предпринимателей верили в их эффективность в 2013 году, 27,9% таких было в 2012-м. Около половины — 46,5% опрошенных — полагают, что повлиять на уровень коррупции в регионе невозможно.

Количество предпринимателей, предпочитающих не оформлять работников официально, в прошлом году выросло. В 2013-м таких было 5%, а в 2011-м — 2,9%. Увеличилась и доля тех, кто работает без привлечения наемного труда (11,4% — в 2011-м, 18,13% — в прошлом году).

Из-за увеличения размеров взносов во внебюджетные фонды 23,96% опрошенных сократили штат работников.

Просмотров: 8988

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией
Сенаторы Совета Федерации РФ провели в Ростовской области расширенное заседание комиссии СФ по мониторингу законодательства в сфере государственного и муниципального контроля и надзора. 
Бизнес и власть
Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией
Правительство Ростовской области заключило с Роскачеством соглашение об информационном и организационном взаимодействии в рамках ежегодного исследования «Винный гид России». Роскачество проводит его ежегодно совместно с Минсельхозом и Минпромторгом России. На основе исследования составляется национальный каталог качественных отечественных вин.
Бизнес и власть
Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией
Власти Ростовской области рассматривают возможность строительства дорог для лучшей доступности особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ростовская». Объект находится в Новочеркасске. Региональный минтранс представил три схемы. Затраты по каждой из них — около 10 млрд руб.
Бизнес и власть
Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией
Снижение порога налогообложения для УСН и ПСН на уровень 10 млн руб., при которых мы еще не платим НДС, но при превышении которого его придется платить, принесет огромный урон экономике страны в целом и всему малому и среднему бизнесу.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.