г. Ростов-на-Дону
07 февраля 2025 14:12:58
96.91
100.68

Бизнес стал чаще судиться с государственными органами

За первое полугодие 2014 года Арбитражный суд Ростовской области рассмотрел 13692 дела, что почти на 15% больше, чем годом ранее. Такие данные приведены на сайте суда. Больше всего (+30%) выросло количество споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений (см. инфографику).

Среди споров, касающихся заключения и исполнения договоров, больше всего (в 4,3 раза) выросло количество споров о неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров долевого участия в строительстве.

Донской бизнес, судя по судебной статистике, стал гораздо миролюбивее. Количество рассмотренных дел, связанных с корпоративными спорами, сократилось на 22%. В первом полугодии этого года таких дел было 125. Права собственности защищались в таком же количестве, как и год назад, а вот защита права интеллектуальной собственности стала популярнее в суде на 36%, количество таких дел достигло 133. Количество споров, вытекающих из внедоговорных обязательств, выросло на 37%. Еще более активно (+52%) стали спорить о применении законодательства об охране окружающей среды. Все чаще бизнес оспаривает ненормативные правовые акты, решения и действия госорганов. Число таких дел выросло на 29% и достигло 524. Лидером роста (в 4,4 раза) в этой подгруппе выступают споры с органами местного самоуправления. Предприниматели активнее отстаивают свои права при применении законодательства об административных правонарушениях. Количество таких дел выросло на 46% и достигло 1736. Быстрее всего росли претензии бизнеса к таможенным органам (увеличение числа дел в 2 раза) и к органам, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере (увеличение числа дел в 3 раза). Госорганы, в свою очередь, все чаще взыскивают с организаций и граждан обязательные платежи, а также накладывают на них санкции. Число таких дел выросло на 60% — до 321.

Стихают судебные страсти в спорах о государственной регистрации (–24%) и в спорах, связанных с применением налогового законодательства (–17%).

Просмотров: 2761

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Бизнес стал чаще судиться  с государственными органами
В нынешнем году в Ростовской области будут реализованы девять инвестиционных проектов в новых отраслях промышленности. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Юрий Слюсарь. Общая сумма вложений в создание новых производств составит 85 миллиардов рублей, они будут направлены на развитие таких отраслей, как радиоэлектроника и беспилотная авиация, металлургия, легкая промышленность и других.
Бизнес и власть
Бизнес стал чаще судиться  с государственными органами
22 января в «Центре истинных ценностей» состоялось знакомство врио губернатора с донскими предпринимателями. Критические заявления Юрия Слюсаря о проблемах бизнесменов не напрямую, но относились и к деятельности предыдущей команды.
Бизнес и власть
Бизнес стал чаще судиться  с государственными органами
За минувший месяц рубль потерял более 15% своей стоимости по отношению к основным валютам. Бывало, галопирующая девальвация вызывала бурю в коридорах власти, отставки ответственных и крики в сторону Центробанка: «Как такое допустили?» Нынешнее падение оценивается едва ли не как заслуга экономического крыла власти.
Бизнес и власть
Бизнес стал чаще судиться  с государственными органами
Экс-губернатор Василий Голубев не принимал решения о передаче в аренду без торгов территории на левом берегу, возле улицы Шоссейной для реализации масштабного инвестпроекта, об этом сообщили N в региональном минимуществе. Инвестор сохраняет интерес к застройке, вопрос будет рассматриваться уже при новом и.о. губернатора Юрии Слюсаре.