г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2025 12:14:09
82.02
93.25

195 предприятий попробуют увеличить производительность труда на треть

Ростовская область вошла в двадцатку субъектов РФ, в которых стартует национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

26 предприятий в регионе стали участниками проекта. Всего в его рамках к 2024 году стать участниками проекта и получить адресную господдержку смогут 195 средних и крупных предприятий области. Участниками программы могут стать компании с выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей и долей иностранного участия в уставном капитале не более 25%, работающие в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, в сфере транспортировки и хранения.

В качестве стимула предприятия — участники проекта получат доступ к льготному кредитованию из Фонда развития промышленности — кредиты в размере до 300 млн рублей под 1% годовых на пять лет.

— При минимальных издержках на обслуживание займов можно модернизировать либо расширить производство, — сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

— Под адресной поддержкой подразумевается внедрение экспертов в сам процесс производства: вместе с командой предприятия выявляются все неэффективности и создается идеальная модель работы. Таким образом, эксперты и работники совместно добиваются загрузки персонала, оборудования, высвобождения запасов — замороженных денег, которые можно направить на развитие предприятия. Мы передаем знания и навыки людям, команде предприятия, воспитываем 2 тренеров, которые в последующем обучают тех людей, которые не попали в пилотный проект. И в последующем наша задача — «заразить» вирусом производительности весь коллектив, чтобы сотрудники начали передавать от одного человека к другому свои умения, навыки, — пояснила заместитель генерального директора АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Светлана Горчакова.

По ее словам, участники проекта за 3 года должны показать рост производительности труда на 30%. Повышение эффективности работы в первую очередь связано с сокращением затрат и себестоимости продукции. В результате предприятия смогут повысить свою конкурентоспособность.

Просмотров: 3931

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
195 предприятий попробуют увеличить производительность труда на треть
В России намерены привлечь частный капитал для субсидирования продаж отечественной сельскохозяйственной техники. Инициатива минпромторга РФ и «Дома.РФ» призвана поддержать такие крупные предприятия, как «Ростсельмаш». В компании отметили падение продаж в 2024 году и связали ситуацию с сокращением господдержки.
Бизнес и власть
195 предприятий попробуют увеличить производительность труда на треть
В рамках нового государственного проекта, направленного на решение проблемы кадрового дефицита, подписаны первые три дорожные карты о сотрудничестве между правительством Ростовской области и донскими промышленными предприятиями. Эти документы предусматривают совместную работу над поиском сотрудников для индустриального сектора, а также в сфере мониторинга и анализа рынка труда для прогнозирования его потребностей.
Бизнес и власть
195 предприятий попробуют увеличить производительность труда на треть
Совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин обратил внимание на выступление вице-президента США Джей Ди Вэнса перед бизнесом. Основной вывод, который делает бизнесмен — Америка разрывает сложившиеся в мире кооперационные связи, привлекая капитал в производственный сектор Штатов. В России — наоборот: «Мы выводим капитал в те же ОАЭ (релоцируем бизнес, скупаем недвижку в бессмысленной пустыне, одних врачей в ОАЭ уехало 6000), а США капитал из ОАЭ в свою экономику забирают». Приводим текст комментария полностью.
Бизнес и власть
195 предприятий попробуют увеличить производительность труда на треть
В прошлом году количество жалоб бизнеса на органы публичной власти сократилось втрое и составило 10% обращений к уполномоченному по правам предпринимателей Ростовской области. Об этом сообщил донской бизнес-омбудсмен Олег Дереза на XVIII заседании Законодательного Собрания.