г. Ростов-на-Дону
30 июля 2025 00:59:07
82.22
95

Оценка убытков встречается чаще

Убытки компании или физлицу может нанести кто угодно — подрядчик, юрист и даже государство. Размер понесенного ущерба, как правило, доказывается в суде. Стоимость услуг по его оценке сугубо индивидуальна. Сложнее всего оценить ущерб от упущенной выгоды.

Ростовским оценщикам приходится оценивать не только стоимость ка­кого-либо имущества, но и стоимость работ, услуг, а следовательно, и ущерб от их некачественного или неполного оказания. — Поскольку в последнее время экономическое состояние России ухудшается, многие компании и частные лица стали щепетильнее относиться к финансам, пытаются по мак­симуму компенсировать полученный ущерб, — заметил Валерий Романенко, управляющий партнер ООО «БизнесКонсалт». — В нашей компании резко увеличилось количество обращений, связанных с оспариванием сумм, подлежащих уплате в связи с невыполненными работами, либо взысканием сумм, неуплаченных заказчиком за сделанную работу. Раньше такие заказы появлялись примерно раз в год, сейчас только за последние месяцы к нам пришло несколько обращений из судов.

Стоимость услуг по этим делам (подробнее о них см. «Круглый стол») — от 20 до 200 тыс. рублей. Це­нообразование услуг в данной сфере — интересный момент.

— Каждый проект уникален по-своему, и нет четкого диапазона цен, — утверждает Владимир Горбунов, руководитель ГК WEAKON PRO­PERTY GROUP. — Оценка ущерба выполняется непосредственно для предоставления в суд. Результаты, полученные независимым оценщиком, имеют рекомендательный характер. Привлечение независимого оценщика не всегда является обязательным, поэтому инициатива привлечения оценщика может исходить как от суда, так и непосредственно от клиента.

Ущерб клиенту может быть нанесен как невыполненными работами, например в сфере строительства, проектирования, так и в результате чрезвычайной ситуации. К примеру, специалистами компании «ЮРЦО-ВЕАКОН» был выполнен крупный проект по оценке ущерба, вызванного транспортным происшествием на станции Белая Калитва. В оценочной компании «Золотая цифра» отмечают, что в последнее время все более распространенной становится оценка убытков, полученных собственниками в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд. Это объясняется реализацией крупномасштабных девелоперских, а также инфраструктурных и государственно значимых проектов.

— В ходе реализации мероприятий по подготовке к Олимпиаде в Сочи специалистами нашей компании накоплен большой опыт оценки различных видов имущества при изъятии для нужд государства, — рассказывает Павел Семенов, замгендиректора ООО «ОК “Золотая цифра”». — В рамках партнерства с «Олимпстроем» выполнено более 450 отчетов об оценке, включая оценку сложных и комплексных объектов.

По его словам, правообладатель имеет право на равноценную компенсацию за изымаемое имущество. В то же время в российском оценочном законодательстве отсутствует такой объект оценки, как убытки.

Одни убытки (например, связанные с госрегистрацией прав на объекты недвижимости) определяются по факту, зато опре­деление величины упущенной выгоды является весьма трудоемким и сложным процессом.

Просмотров: 2326

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Услуги
Оценка убытков встречается чаще
Спрос со стороны бизнеса на ИT-сервисы на базе искусственного интеллекта вырос за последний год кратно. Среди продуктов, потребление которых растет наиболее динамично, провайдеры называют аналитику данных, чат-ботов и голосовых помощников. Их применение позволяет компаниям сократить временные затраты на некоторые бизнес-процессы в несколько раз, снизить потери и повысить продажи.
Услуги
Участники рынка сервисов кибербезопасности фиксируют кратный рост количества атак на информационные системы предприятий Ростовской области. Главным инструментом злоумышленников остаются DdoS-атаки, а таткже программы-вымогатели. При этом их мощность в нынешнем году значительно выросла. В 2024 году финансовый ущерб из-за действий киберзлоумышленников понесли более трети российских компаний.
Услуги
Оценка убытков встречается чаще
Я Валентина Магидс. Основатель и СЕО гостиничного оператора SATEEN GROUP (sateengroup.ru), предприниматель, отельер. 23 года в гостиничной индустрии. Создаю пятизвездочные отели с лучшим сервисом в России и Дубае. В своем канале я рассказываю о том, как создать и управлять таким отелем.
Услуги
Оценка убытков встречается чаще
В Центре истинных ценностей начала работу первая на Дону выставка фотографий и проектов садов, созданных ландшафтными дизайнерами Юга России. На открытии собралось около сотни гостей. Организатор мероприятия ‒ Ассоциация специалистов зеленой инфраструктуры Юга. Экспозиция продлится до 14 июня. В рамках программы 7 июня пройдет лекционный день, а на закрытии гостей ждет Ландшафтный квиз.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.