г. Ростов-на-Дону
01 июня 2025 16:03:11
78.62
89.25

Повышение тарифов продвигает интернет вещей в ЖКХ

Подорожание коммунальных ресурсов ускоряет проникновение технологий интернета вещей (IoT) в ЖКХ. Организациям, управляющим многоквартирными домами, умные устройства помогают выявлять случаи мошенничества и быстрее реагировать на утечки. Благодаря этому добросовестные абоненты не платят за тех, кто «скручивает» показатели приборов учета, и не несут убытки в связи с потерями энергоносителей. Кроме того, IoT-решения эффективны для обеспечения безопасности.

В настоящее время IoT — один из самых быстрорастущих сегментов телекоммуникационного рынка. Директор МТС в Ростовской области Игорь Марьясов сообщил, что в прошлом году количество умных девайсов, подключенных к сети оператора в регионе, выросло на 20%. По прогнозу провайдера, в ближайшие годы рынок интернета вещей будет расти более чем на 15% ежегодно. Наиболее динамично будут наращивать потребление IoT-сервисов промышленность, транспорт, недвижимость и ЖКХ.

— В ЖКХ интернет вещей чаще всего используется для подключения умных счетчиков, — заявил Игорь Марьясов. — Они передают данные о потреблении энергоресурсов управляющей организации. Это позволяет выставлять счета за несколько минут, бороться с нелегальными врезками в сети и «скручиванием» показаний, а также выявлять утечки, чтобы жители не переплачивали.

Возможность сэкономить коммунальные ресурсы особенно актуальна в условиях регулярного повышения тарифов на них. В июле нынешнего года услуги ЖКХ в среднем подорожали в Ростове более чем на 5%.

По словам эксперта, IoT-решения эффективны для обеспечения безопасности жильцов многоквартирных домов. Умные датчики помогают быстро обнаруживать утечки газа, возгорания, подтопления в подвалах, а также выявлять и предотвращать случаи несанкционированного проникновения в помещения. Например, в июле нынешнего года МТС запустила в Ростовской области проект по установке умных домофонов с функцией распознавания лиц. Такие устройства открывают двери подъезда только посетителям, чьи фотографии хранятся в соответствующей базе данных на облачной платформе провайдера.

Также IoT-системы позволяют контролировать состояние оборудования (инженерных сетей, лифтов и др.). Благодаря этому управляющая организация может проводить превентивные ремонты, исключая аварии и неполадки. А анализ загруженности коммуникаций помогает выбрать для проведения работ по их обслуживанию или ремонту оптимальное время, чтобы не причинять неудобств жильцам.

Чтобы удовлетворить спрос бизнеса на IoT-услуги, провайдеры запускают специальные сети, которые обеспечивают большую емкость сети (десятки и сотни тысяч подключенных устройств), высокую энергоэффективность (до 10 лет работы умных девайсов без подзарядки) и низкую стоимость устройств. Первым игроком, запустившим федеральную сеть NB-IoT, в том числе в Ростове, стала МТС. Кроме того, в нынешнем году оператор запустил платформу MTS IoT HUB. Она позволяет компаниям использовать готовый набор инструментов для разработки решений интернета вещей. Платформа объединяет web-интерфейс, API для интеграции сторонних приложений и интерфейсов или брендирования собственных решений, систему управления базами данных, аналитические модули, коннекторы для разных протоколов передачи данных и т. п.

— Мы ожидаем, что платформа MTS IoT HUB будет наиболее востребована у разработчиков и интеграторов решений для сегментов строительства и управления недвижимостью, ЖКХ, промышленности, ретейла, сельского хозяйства, — сообщил Игорь Марьясов. — Например, производственное предприятие может по объему потребления электричества следить за тем, загружено оборудование или работает вхолостую. Это позволит минимизировать простои. УК бизнес-центров и торговых комплексов могут включать или отключать системы кондиционирования и вентиляции в зависимости от температуры в помещениях и содержания CO2 в воздухе. В сельском хозяйстве умные датчики применяются для мониторинга местоположения и состояния здоровья животных, уровня влажности почвы, микроклимата в хранилищах продукции и т. д.

Подключить к платформе MTS IoT HUB можно умные устройства, работающие в сетях NB-IoT, LoRa, Sigfox, 2G-4G, подключенные по Wi-Fi или Bluetooth, а также через фиксированные линии связи. Для интеграции простого датчика достаточно 1-3 дней. При этом MTS IoT HUB — самое доступное в своем классе решение на рынке. Абонентская плата за одно подключенное к платформе устройство составляет 60 рублей в месяц, коммунальных счетчиков — 75 рублей в месяц.

На данный момент к платформе подключены уже несколько тысяч устройств.

Просмотров: 3328

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеком
Повышение тарифов продвигает интернет вещей в ЖКХ
«Ростелеком» подключил цифровое телевидение в трех отелях донской столицы: «Панфилове», «Амакс Конгресс-отеле» и «Mercure Ростов-на-Дону Центре».
Телеком
Повышение тарифов продвигает интернет вещей в ЖКХ
T2 запустила технологии Voice over Wi-Fi на территории Ростовской области. С ее помощью абоненты могут совершать и принимать голосовые звонки по сети вайфай. Техническое решение актуально для мест, где мобильная связь может быть недоступна: в зданиях с толстыми стенами, подвальных помещениях и на верхних этажах высоток, а также в поездках за границу.
Телеком
Повышение тарифов продвигает интернет вещей в ЖКХ
Компания Т2 (ранее — Тele2) обеспечила мобильной связью и 4G-интернетом 120 гостиниц и санаториев в курортной части Ставропольского края, расположенных на территории туристического кластера региона. Также оператор развернул indoor*-покрытие на важных транспортных узлах — в аэропортах Ставрополя и Минеральных Вод, покрыла сигналом аэропорты и железнодорожные вокзалы края и крупные автомагистрали.
Телеком
Повышение тарифов продвигает интернет вещей в ЖКХ
В 2024 году значительно выросло число DDoS*-атак на организации в Южном федеральном округе. В сравнении с 2023 годом, в среднем каждая компания была атакована в 1,5 раза чаще, а общее число атак по региону увеличилось в 2,5 раза.