г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2026 22:28:35
76.05
89.63

Областной рынок связи вырос на 7,8%

Число стационарных телефонов в Ростовской области, по данным Ростовстата, уменьшилось в прошлом году на 3,9% — до 741 тыс. единиц. В то же время количество SIM-карт, реализованных жителям области, выросло на 7,5% — до 7,2 млн штук.

По предварительным данным Рос­товстата, в 2013 году выручка компаний связи в Ростовской области составила 38614,4 млн рублей (без НДС), увеличившись по сравнению с 2012 годом на 7,8%. Из общего объема услуг связи, оказанных крупными и средними организациями, основная доля приходится на организации электросвязи (92,9%), организации почтовой и курьерской связи формируют 7,1%. С учетом инфляционной составляющей (6,6%) рост рынка довольно скромный. Число абонентских устройств с учетом «Искры» (без таксофонов), подключенных к сети общего пользования организаций ОАО «Ростелеком», включая абонентские устройства, подсоединенные к учрежденческим телефонным станциям других ведомств и имеющие выход в сеть Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (по оперативным данным Ростовского филиала ОАО «Ростелеком»), на 1 января 2014 года составило 741,7 тыс. единиц и снизилось по сравнению с уровнем 1 января 2013 года на 30,3 тыс. единиц (на 3,9%).

По данным крупнейших операторов сотовой связи, предоставляющих услуги в Ростовской области (ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ЗАО «Ростовская сотовая связь» и др.), количество абонентов мобильной связи по состоянию на 01.01.2014 составило более 7,2 млн человек (превышение количества абонентов мобильной связи над численностью населения области обусловлено наличием нескольких SIM-карт у части граждан).

Широкое распространение мобильной связи, а также ускоренное развитие альтернативных источников информации, таких как сайты информационных агентств, электронные версии печатных изданий, торговые сайты, различные услуги в интернете, в том числе позволяющие общаться в режиме реального времени, повлияли на уменьшение потребности населения в услугах стационарной телефонной связи. Так, по итогам 2013 года число поступивших заявлений на установку квартирного телефона составило 15,8 тыс. единиц, что на 8,4 процента меньше, чем за 2012 год.

По материалам Ростовстата

Просмотров: 3496

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеком
Областной рынок связи вырос на 7,8%
По итогам 2025 года количество кибератак на предприятия и организации Ростовской области, отраженных направлением кибербезопасности МТС RED Security, превысило 5,5 тыс. Это в 2,5 раза больше, чем в 2024-м. Чаще всего хакеры атаковали ИТ-компании, пищевую промышленность и АПК. Новой тенденцией стал рост активности злоумышленников в госсекторе и здравоохранении.
Телеком
Областной рынок связи вырос на 7,8%
Российский оператор мобильной связи запустил пилотный проект по использованию БПЛА с установленными на них базовыми станциями для покрытия сетью удаленных и труднодоступных территорий. Первый аэростат с телеком-оборудованием МТС запустила в Вольске Саратовской области.
Телеком
Областной рынок связи вырос на 7,8%
Платформа для бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы «МТС Линк» представила инструмент для мгновенного переноса архива рабочих чатов из Telegram. Пользователи смогут перенести свои каналы, переписки и файлы в мессенджер «Чаты» от «МТС Линк» и продолжить рабочее общение без риска потери важной информации.
Телеком
Областной рынок связи вырос на 7,8%
Доля смартфонов с поддержкой технологии мобильной связи пятого поколения, зарегистрированных в сети МТС в Ростовской области, составила 37%, сообщает оператор. Это соответствует общероссийскому показателю. В ЮФО Дон делит четвертое место по доле работающих 5G-смартфонов с Краснодарским краем.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.