г. Ростов-на-Дону
04 декабря 2025 17:41:20
77.96
90.59

На Дону растет число предприятий ЖКХ, использующих интернет вещей

По данным компании МТС, спрос на IoT-решения у ее корпоративных клиентов из сферы ЖКХ в Ростовской области за минувший год вырос на 7%. С помощью интернета вещей коммунальщики удаленно собирают данные со счетчиков, находят и отключают поврежденные участки, оптимизируют передвижение коммунальной техники и решают много других задач.

Компания МТС проанализировала использование интернета вещей (IoT) донскими предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Выяснилось, что в 2021 году число клиентов компании из этого сектора, подключивших IoT-сервисы, увеличилось на 7% по сравнению с 2020-м. 40% таких клиентов с помощью интернета вещей ведут сбор и хранение данных с приборов учета, 30% — улучшают сервисное обслуживание и предупреждают аварийные ситуации. Также IoT помогает предприятиям ЖКХ планировать и оперативно корректировать загрузку и передвижения коммунальной техники, отслеживать состояние инфраструктуры и в ряде других задач.

— Сфера ЖКХ постепенно из консервативной отрасли превращается в одну из самых перспективных с точки зрения развития интернета вещей, — отметил директор филиала МТС в Ростовской области Игорь Марьясов. По его словам, IoT-технологии помогают предотвращать коммунальные аварии: автоматизированная информационная система позволяет выявить поврежденные участки сетей и удаленно перекрыть вентили, таким образом не допустив более серьезных последствий.

В целом среди корпоративных клиентов МТС в Ростовской области спрос на автоматизацию с помощью интернета вещей в 2021 году вырос на 19%. Активнее всех внедряли интернет вещей предприятия торговли (19% в общем числе новых подключений), производственные и обрабатывающие компании (15%) и предприятия связи (13%). Впервые на Дону выросло число пользователей подобных IoT-сервисов из сферы услуг, строительства, здравоохранения и образования. Для максимального охвата различных отраслей компания регулярно расширяет покрытие специальной сети для интернета вещей NB-IoT, отметили в МТС.

NB-IoT — первая федеральная сеть интернета вещей, построенная компанией МТС и запущенная в более чем 80 регионах страны. В Ростовской области сеть заработала в 2018 году. Компания также запустила IoT-платформу для интеграции в единую систему приборов учета и датчиков, подключенных по технологиям 2G, 3G, 4G, Wi-Fi, NB-IoT. МТС является одним из лидеров в России по числу клиентов — пользователей интернета вещей.

Просмотров: 4504

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеком
На Дону растет число предприятий ЖКХ, использующих интернет вещей
Специалисты по хранению данных и облачным решениям от компании МТС организуют онлайн-дискуссию о безопасности корпоративной информации.
Телеком
На Дону растет число предприятий ЖКХ, использующих интернет вещей
В ближайшие годы существенно изменятся инфраструктура и предпринимательская деятельность во многих регионах России. Причина — внедрение нейросетевых технологий, или искусственного интеллекта (ИИ), в системы энергетики, связи, транспорта и др. Некоторые направления новой экономики обозначила Инесса Галактионова — генеральный директор телекоммуникационной, цифровой и медиакомпании «МТС».
Телеком
На Дону растет число предприятий ЖКХ, использующих интернет вещей
«Ростелеком» при поддержке Ассоциации цифрового развития Краснодарского края провел форум «Техносмена-2025», посвященный цифровым инновациям в гостиничном и ресторанном бизнесе. Событие объединило 42 спикера регионального и федерального масштаба и более 200 участников из Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Ростова-на-Дону и Владикавказа. Местом встречи предпринимателей, экспертов, топ-менеджеров и представителей власти стала деловая площадка для конференций Всероссийского детского центра «Орленок».
Телеком
На Дону растет число предприятий ЖКХ, использующих интернет вещей
«Ростелеком» проанализировал обращения клиентов компании по технической поддержке — 60% из них успешно обрабатывается чат-ботом без переключения на оператора.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.