г. Ростов-на-Дону
16 ноября 2025 22:45:36
81.13
95.1

МТС перевела платформу интернета вещей на отечественное ПО

Компания сообщила о полной замене иностранных решений российскими и перезапуске своей платформы интернета вещей МТС IoT Hub.

Один из крупнейших российских телеком-операторов МТС объявил о полном переходе на собственные разработки продуктов NB-IoT* для платформы интернета вещей МТС IoT Hub. Ее перезапуск на базе отечественных решений позволил компании сделать работу устройств интернета вещей независимой от зарубежных компаний и внешних событий, а также обеспечил их стабильную работу, говорится в сообщении МТС.

На платформе МТС IoT Hub базируются системы умного дома и другие продукты экосистемы МТС, использующие технологию интернета вещей, основные из них — «Цифровой водоканал», «Цельсиум», «Умная кнопка». Своим внутренним b2b- и b2c-продуктам платформа дает инструменты для быстрого подключения гаджетов, получения с них телеметрии, управления этими устройствами и дополнительной аналитики непосредственно на основе этих данных. Полный отказ от предложений зарубежных вендоров и развитие МТС IoT Hub на собственных разработках позволит компании гарантировать бесперебойную и качественную работу своих продуктов с поддержкой интернета вещей.

По словам первого вице-президента по технологиям МТС Павла Воронина, масштабная работа по построению собственной платформы интернета вещей полностью завершена. Все выпущенные и готовящиеся к запуску устройства NB-IoT и умного дома будут подключены к обновленной МТС IoT Hub.

— В данный момент мы сфокусировались на подключении внутренних продуктов, но в следующем году планируем расширяться на весь внешний рынок для партнерских интеграций, — уточнил он.

По данным МТС, обновление платформы в шесть раз ускорило вывод продуктов на рынок, а также повысило уровень безопасности системы в целом. На 70% увеличилась выручка от продажи оборудования с поддержкой NB-IoT и сервисов на базе МТС IoT Hub. К концу 2022 года число подключенных к платформе устройств выросло до 10 000 и более.

* Narrow Band Internet of Things — стандарт сотовой связи для устройств телеметрии с низкими объемами обмена данными.

Просмотров: 3659

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеком
МТС перевела платформу интернета вещей на отечественное ПО
Специалисты по хранению данных и облачным решениям от компании МТС организуют онлайн-дискуссию о безопасности корпоративной информации.
Телеком
МТС перевела платформу интернета вещей на отечественное ПО
В ближайшие годы существенно изменятся инфраструктура и предпринимательская деятельность во многих регионах России. Причина — внедрение нейросетевых технологий, или искусственного интеллекта (ИИ), в системы энергетики, связи, транспорта и др. Некоторые направления новой экономики обозначила Инесса Галактионова — генеральный директор телекоммуникационной, цифровой и медиакомпании «МТС».
Телеком
МТС перевела платформу интернета вещей на отечественное ПО
«Ростелеком» при поддержке Ассоциации цифрового развития Краснодарского края провел форум «Техносмена-2025», посвященный цифровым инновациям в гостиничном и ресторанном бизнесе. Событие объединило 42 спикера регионального и федерального масштаба и более 200 участников из Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Ростова-на-Дону и Владикавказа. Местом встречи предпринимателей, экспертов, топ-менеджеров и представителей власти стала деловая площадка для конференций Всероссийского детского центра «Орленок».
Телеком
МТС перевела платформу интернета вещей на отечественное ПО
«Ростелеком» проанализировал обращения клиентов компании по технической поддержке — 60% из них успешно обрабатывается чат-ботом без переключения на оператора.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.