г. Ростов-на-Дону
16 апреля 2026 17:02:06
75.23
88.73

Капиталбанк модернизирует IT-инфраструктуру

Капиталбанк подписал соглашение о сотрудничестве с Цент­ром финансовых технологий (ЦФТ), одним из крупнейших российских разработчиков ПО, и начал работы в рамках первой очереди внедрения информационного комплекса «ЦФТ-Банк». По словам директора IT-управления Капиталбанка Вигантаса Никонтаса (на фото), стратегическая задача банка — увеличение точек присутствия на рынке, что требует соответствующего уровня IT-инфраструктуры.

— Наша стратегическая задача в ближайшей перспективе — увеличение точек присутствия на рынке, — говорит Вигантас Никонтас, директор IT-управления Капиталбанка. — В ближайшие три года появится около 100 офисов в различных регионах России: в Московской, Волгоградской, Самарской и других областях. Используемая в настоящее время основная банковская система перестала способствовать успешному выполнению тех задач, которые стоят перед Капиталбанком. В связи с этим руководством было принято решение об автоматизации бизнес-процессов с помощью АБС нового поколения. Мы надеемся, что система «ЦФТ-Банк», выбранная нами для IT-модер­низации, обеспечит нас ресурсами для максимально эффективной работы по текущим направлениям деятельности, даст возможность расширить линейку банковских услуг, а также позволит по мере необходимости масштабировать бизнес с минимальными затратами. Как следует из информации, размещенной на сайте ЦФТ, стоимость базовой платформы в расчете на одного пользователя может составлять либо 2,99 тыс. у. е., либо 4,99 тыс.

у. е. Помимо этого существует ежемесячный сублицензионный платеж в размере 2,5% от базовой стоимости. Отдельно оплачиваются приложения, которые выбирает банк. Скажем, приложение «Кредитные карты» предлагается по 9,99 тыс. у. е. С учетом того, что подобные системы обычно стоят затрат на них тогда, когда ими пользуются более 100 сотрудников, приобретение только базовой системы может обойтись банку в сумму минимум 300 тыс. у. е. без учета ежемесячных сублицензионных платежей.

Сейчас в банке идут работы в рамках первой очереди внедрения информационного комплекса «ЦФТ-Банк». Минувшей осенью Капиталбанк стал участником системы «Золотая Корона — Денежные переводы».

Как уже писал «Город N», в прошлом году контрольный пакет акций Капиталбанка приобрела группа инвесторов из Литвы. В интервью «Городу N» (см. № 945) член совета директоров Капиталбанка Дарюс Закараускас заявил, что новые владельцы намерены вложить в его развитие в течение 3 лет около 30 млн евро. Прошлым летом было открыто шесть допофисов банка в Ростове-на-Дону и в области. В марте этого года состоялось открытие еще двух офисов — в Шахтах и Ростове. Сейчас банк проводит допэмиссию на 164 млн рублей (см. N, № 8 (967)).

Просмотров: 1375

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеком
Капиталбанк модернизирует  IT-инфраструктуру
По итогам 2025 года количество кибератак на предприятия и организации Ростовской области, отраженных направлением кибербезопасности МТС RED Security, превысило 5,5 тыс. Это в 2,5 раза больше, чем в 2024-м. Чаще всего хакеры атаковали ИТ-компании, пищевую промышленность и АПК. Новой тенденцией стал рост активности злоумышленников в госсекторе и здравоохранении.
Телеком
Капиталбанк модернизирует  IT-инфраструктуру
Российский оператор мобильной связи запустил пилотный проект по использованию БПЛА с установленными на них базовыми станциями для покрытия сетью удаленных и труднодоступных территорий. Первый аэростат с телеком-оборудованием МТС запустила в Вольске Саратовской области.
Телеком
Капиталбанк модернизирует  IT-инфраструктуру
Платформа для бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы «МТС Линк» представила инструмент для мгновенного переноса архива рабочих чатов из Telegram. Пользователи смогут перенести свои каналы, переписки и файлы в мессенджер «Чаты» от «МТС Линк» и продолжить рабочее общение без риска потери важной информации.
Телеком
Капиталбанк модернизирует  IT-инфраструктуру
Доля смартфонов с поддержкой технологии мобильной связи пятого поколения, зарегистрированных в сети МТС в Ростовской области, составила 37%, сообщает оператор. Это соответствует общероссийскому показателю. В ЮФО Дон делит четвертое место по доле работающих 5G-смартфонов с Краснодарским краем.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.