г. Ростов-на-Дону
04 декабря 2025 17:11:45
77.96
90.59

IoT гасит пламя

В последнее время в Ростовской области по разным причинам произошел ряд возгораний на объектах промышленности, логистики и т. п. Чтобы предотвратить подобные инциденты, государство запустило национальную цифровую платформу пожарной безопасности «Прометей», цель которой — снизить влияние человеческого фактора и других причин возникновения пожаров в зданиях.

В феврале межведомственная рабочая группа по внедрению платформы «Прометей» подвела итоги пилотного проекта ее использования в регионах России. В их числе: Краснодарский и Приморский края, Московская и Тульская области, а также Крым. Основой IT-инфраструктуры платформы стала сеть NB-IoT компании «МТС», предназначенная для подключения «умных» устройств. Через нее данные о работе пожарных сигнализаций, систем пожаротушения и другого оборудования поступают в облако, где она доступна МЧС, собственникам объектов, монтажным и обслуживающим организациям, а также гражданам. Платформа «Прометей» позволяет получить информацию об уровне пожарной безопасности жилых домов, промышленных объектов, офисной и развлекательной недвижимости и т. д. В общей сложности в рамках пилотного проекта к платформе были подключены 42 учреждения социальной сферы, торговых и бизнес-центов и др., 50% из них — через сеть «МТС».

— Через нашу сеть NB-IoT на платформу поступают данные систем противопожарной автоматики школ и детских садов, больниц и детских лагерей, включая всероссийский детский центр «Орленок» в Краснодарском крае, — рассказал директор «МТС» в Ростовской области Игорь Марьясов. — Это позволяет контролировать техническое состояние оборудования и своевременно проводить его обслуживание. «МТС» предоставляет комплексную технологическую и экспертную поддержку в сфере использования сети и разработки устройств стандарта NB-IoT.

Представитель оператора подчеркнул, что сеть NB-IoT обеспечивает более высокую по сравнению с LTE емкость и энергоэффективность инфраструктуры интернета вещей. Благодаря этому «МТС» расширила территорию охвата платформы «Прометей». Кроме того, данный стандарт отличается повышенной пропускной способностью сигнала. Это позволяет устанавливать оборудование в тех частях зданий, куда доступ радиоволн затруднен, например в подвалах.

«МТС» — первый российский оператор, который предоставил свою телеком-инфраструктуру для развития национальной платформы противопожарной безопасности. Сеть NB-IoT компании — крупнейшая в стране. Она охватывает более 80 регионов и позволяет «МТС» активно развивать услуги на базе интернета вещей. По итогам 2021 года спрос на реализацию подобных проектов вырос в Ростовской области на 19%. Один из наиболее распространенных видов использования IoT – создание систем безопасности. Их модернизация — актуальный вопрос. Например, во время пожара в одном из ростовских отелей пожарная сигнализация сработала, однако сигнал о возгорании на пульт МЧС не поступил. Во время возгораний на ряде промышленных объектов Ростовской области в прошлом и нынешнем годах (склады бутилированной воды и бумаги, производственные здания и др.) пожарной службе удавалось локализовать огонь довольно быстро, однако он успевал распространиться на площади в сотни кв. м. Более оперативное информирование могло бы значительно снизить ущерб.

Полноценный запуск платформы «Прометей» предусматривает обязательную регистрацию на ней устройств противопожарной безопасности, производителей и дистрибьюторов оборудования, собственников зданий и сооружений, монтажных и обслуживающих организаций и т. д. Это позволяет отслеживать жизненный цикл устройств и контролировать, в каком режиме они работают: нормальном, пожарном или же ложного срабатывания. Благодаря этому платформа устраняет риски, связанные с человеческим фактором, использованием контрафактного оборудования, некачественным проектированием и несвоевременным обслуживанием противопожарных систем, их принудительным отключением сотрудниками и т. п.

Просмотров: 2341

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеком
IoT гасит пламя
Специалисты по хранению данных и облачным решениям от компании МТС организуют онлайн-дискуссию о безопасности корпоративной информации.
Телеком
IoT гасит пламя
В ближайшие годы существенно изменятся инфраструктура и предпринимательская деятельность во многих регионах России. Причина — внедрение нейросетевых технологий, или искусственного интеллекта (ИИ), в системы энергетики, связи, транспорта и др. Некоторые направления новой экономики обозначила Инесса Галактионова — генеральный директор телекоммуникационной, цифровой и медиакомпании «МТС».
Телеком
IoT гасит пламя
«Ростелеком» при поддержке Ассоциации цифрового развития Краснодарского края провел форум «Техносмена-2025», посвященный цифровым инновациям в гостиничном и ресторанном бизнесе. Событие объединило 42 спикера регионального и федерального масштаба и более 200 участников из Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Ростова-на-Дону и Владикавказа. Местом встречи предпринимателей, экспертов, топ-менеджеров и представителей власти стала деловая площадка для конференций Всероссийского детского центра «Орленок».
Телеком
IoT гасит пламя
«Ростелеком» проанализировал обращения клиентов компании по технической поддержке — 60% из них успешно обрабатывается чат-ботом без переключения на оператора.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.