г. Ростов-на-Дону
10 октября 2025 18:20:59
81.41
94.7

Энергетики столкнулись с ростом активности хакеров

Компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК) переживают сезонную активизацию злоумышленников, которые пытаются воздействовать на айти-инфраструктуру. По мнению экспертов, ситуация объясняется ростом значимости энергетики с наступлением отопительного сезона.

Веб-сервисы ТЭК подвергаются атакам в течение всего года. Однако осенью и зимой ситуация осложняется. По сравнению со среднемесячными показателями, в октябре 2024 года количество атак в этой сфере выросло в три раза. Такие данные приводят аналитики компании «РЭД секьюрити» (RED Security), которая специализируется на обеспечении кибербезопасности. В холодное время года сбой в работе ТЭК ведет к более серьезным экономическим и социальным последствиям, и это привлекает преступников.

Чаще всего предприятия сталкиваются с DDoS-атаками. Аббревиатуру DDoS (от англ. distributed denial of service) можно расшифровать как «распределенная атака для отказа [вычислительной системы] в обслуживании». Отправка огромного количества запросов в короткий промежуток времени блокирует ресурс. Организованные опасные воздействия идут с нескольких устройств, поэтому их сложнее отследить и пресечь. Сайт или инфраструктура организации становятся недоступными для пользователей. Работа атакованного предприятия приостанавливается или даже срывается. Компании придется оперативно распределить нагрузку на другие, не пострадавшие серверы. Кроме того, часто из-за неработающего сайта прерываются коммуникации с клиентами и партнерами.

Как сообщает RED Security, южнороссийский ТЭК — одна из главных целей DDoS-атак. На предприятия юга и Поволжья пришлось более 20% от преступных кибервоздействий, зафиксированных в целом по стране.

По данным за 10 месяцев 2024 года теплоэнергетика попала в топ-5 российских и донских отраслей, наиболее подверженных DDoS-атакам. Другие сферы, требующие особого внимания и защиты, — промышленность, финансы, транспорт, цифровые технологии, телеком и госсектор.

Просмотров: 6389

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеком
Энергетики столкнулись с ростом активности хакеров
В регионе стартовала программа «ИТ-Лаборатория», направленная на интеграцию современных информационно-коммуникационных технологий в малый и средний бизнес.
Телеком
Энергетики столкнулись с ростом активности хакеров
«Ростелеком» установил систему видеонаблюдения с аналитикой на основе технологий машинного зрения и нейронных сетей на площадке для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) на улице Листопадова в Ростове-на-Дону.
Телеком
Энергетики столкнулись с ростом активности хакеров
В сентябре в Ростовскую область на XVI Всероссийский молодежный образовательный форум «Ростов» съехались 420 участников из 72 регионов России. Цифровым партнером мероприятия выступил национальный провайдер «Ростелеком».
Телеком
Энергетики столкнулись с ростом активности хакеров
В 2024 году «Ростелеком» открыл шесть проектных офисов отраслевых решений в разных регионах России. Задача этих подразделений — реализация комплексных проектов по автоматизации и цифровизации предприятий и организаций. По словам директора Южного проектного офиса Александра Токаря, создание проектных офисов стало логичным шагом реализации клиентской политики «Ростелекома», ориентированной на создание экономики доверия. Близость офисов к клиентам позволяет выстраивать с ними партнерские отношения и понимание бизнес-процессов заказчиков, чтобы предлагать им оптимальные решения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.