г. Ростов-на-Дону
29 апреля 2026 14:14:53
74.69
87.59

Чат-бот самостоятельно решает более половины вопросов клиентов «Ростелекома»

«Ростелеком» проанализировал обращения клиентов компании по технической поддержке — 60% из них успешно обрабатывается чат-ботом без переключения на оператора.
Чат-бот самостоятельно решает более половины вопросов клиентов «Ростелекома»

Ежемесячно через чат-бот проходит более 500 тыс. запросов, а общий уровень автоматизации обращений в «Ростелекоме» превысил 40%.

В чат-боте «Ростелекома» реализовано более 50 умных сценариев, позволяющих клиентам самостоятельно диагностировать проблему с интернетом и оформить заявку на выезд мастера, согласовав время визита. Такой подход в три раза эффективнее, чем общение с оператором, а девять из десяти клиентов оценивают работу чат-бота на четыре или пять баллов.

Для удобства абонентов чат-бот может предложить выбрать вопросы из списка часто задаваемых или просмотреть топ популярных тем. Это увеличило уровень автоматизации обращений на 20%.

Кроме того, при входе в чат пользователи теперь получают оповещения об авариях и других проблемах, влияющих на работу интернета. Благодаря этому в два раза больше клиентов получает оперативный ответ на свои вопросы в пиковые часы.

Евгений Жукович, директор по клиентскому сервису «Ростелекома»:

— Специалисты «Ростелекома» буквально круглосуточно собирают обратную связь от наших абонентов и анализируют ее: только за последний год мы оптимизировали более 25 тысяч сценариев взаимодействия клиентов с ботом. Наш чат-бот интегрирован с CRM-системой*, что позволяет операторам работать в едином окне, значительно упрощая их работу и сокращая время обслуживания. Рады видеть, что пользователи дают высокую оценку усовершенствованным инструментам.

В этом году «Ростелеком» внедрил в чат-бот корпоративный набор стикеров, которым уже воспользовались более 1 млн раз, а также функцию цитирования предыдущего сообщения. Оба нововведения получили высокую оценку от клиентов и операторов.

При необходимости дальнейшего общения с оператором клиенты могут во время ожидания прямо в чате посмотреть трейлеры новинок онлайн-кинотеатра Wink и выбрать фильм для вечернего просмотра.

Подробнее об услугах «Ростелекома» можно узнать на сайте компании или по единому бесплатному номеру 8 800 100-08-00.

ПАО «Ростелеком». Реклама, erid: 2VSb5w4XhDB

* Customer Relationship Management (CRM) — это система управления взаимоотношениями с клиентом.

Просмотров: 2173

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеком
Чат-бот самостоятельно решает более половины вопросов клиентов «Ростелекома»
Операторы связи сообщают о значительном росте потребления трафика в общественных зонах Wi-Fi в Ростовской области. Эту динамику стимулируют как увеличение количества таких площадок, так и ограничения в работе мобильной связи. Наибольший потенциал дальнейшего расширения сети точек публичного Wi-Fi — у территорий, расположенных вдоль крупных транспортных артерий и у маршрутов общественного транспорта.
Телеком
Чат-бот самостоятельно решает более половины вопросов клиентов «Ростелекома»
В условиях ограничений мобильного интернета общественные точки с бесплатным Wi-Fi становятся одним из наиболее эффективных инструментов сохранения доступа к онлайн-сервисам. Тем более что основа для их развития появилась не вчера: крупные провайдеры уже давно запускали такие проекты в местах с большим потоком людей. Сейчас направление заметно оживилось: растет скорость соединения, проще становится подключиться, появляются новые сервисы.
Телеком
Чат-бот самостоятельно решает более половины вопросов клиентов «Ростелекома»
В последние годы действия киберзлоумышленников против крупных российских компаний в большинстве случаев мотивированы политическими соображениями. В настоящее время количество таких инцидентов — максимальное, сообщил директор департамента мониторинга и реагирования на киберугрозы блока информационной безопасности ПАО «Ростелеком» Роман Семенов в ходе семинара, посвященного работе центра мониторинга информационной безопасности компании.
Телеком
Чат-бот самостоятельно решает более половины вопросов клиентов «Ростелекома»
По итогам 2025 года количество кибератак на предприятия и организации Ростовской области, отраженных направлением кибербезопасности МТС RED Security, превысило 5,5 тыс. Это в 2,5 раза больше, чем в 2024-м. Чаще всего хакеры атаковали ИТ-компании, пищевую промышленность и АПК. Новой тенденцией стал рост активности злоумышленников в госсекторе и здравоохранении.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.