г. Ростов-на-Дону
20 мая 2026 04:14:05
71.29
82.79

«Зимние маневры» любителей истории прошли под Ростовом

Клуб исторической реконструкции «Славянская дружина» проверил в реальных условиях снаряжение, воссозданное по старинным образцам.

Историческая реконструкция не ограничивается летними фестивалями и яркими нарядами. Любители истории воссоздают оружие и доспехи, предметы быта, будничную одежду, которые можно использовать даже в мороз и распутицу. Зрителей на подобные мероприятия не приглашают. Руководитель клуба Константин Олехнович рассказал, что основной целью «Зимних маневров» было проверить снаряжение и навыки бойцов клуба по пешим походам в доспехах, умению устраивать засады, вести тактическое взаимодействие внутри команд:

— Тренировки тоже бывают довольно зрелищными, но это все же внутреннее событие, для реконструкторов. Расстояния довольно большие, зрителям будет тяжеловато бегать за бойцами по лесу по раскисшим дорогам. А вот уже в мае в хуторе Погорелов пройдут «Каяльские чтения», где будет много клубов, сражений и много интересного. В Ростове клуб «Станица» регулярно проводит фестиваль-турнир «Меч Дона». Там будет интересно и комфортно зрителям всех возрастов.

Клуб исторической реконструкции Древней Руси «Славянская дружина» занимается полной реконструкцией средневековья — от изготовления доспехов и предметов быта до средневековых боев. В клуб принимают любителей истории старше 15 лет. Клуб является соорганизатором «Каяльских чтений», участвует в турнире «Меч Дона», в этом году планируются выезд на крупнейший исторический фестиваль в России «Времена и Эпохи», который пройдет в Москве, в парке Коломенское.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
«Зимние маневры» любителей истории прошли под Ростовом
В этноархеологическом комплексе «Затерянный мир» спустили на воду двухпушечный струг «Донец», который стал вторым действующим экспонатом Музея донского флота.
Отдых
В рамках традиционного фестиваля военно-исторических клубов «Осада Азова» помимо масштабной реконструкции готовят познавательные программы для всей семьи.
Образование, наука
«Зимние маневры» любителей истории прошли под Ростовом
1 августа в Ростовской области стартует археологическая экспедиция «По следам строителей Саркела». Студенты Школы исторических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» хотят внести вклад в изучение и сохранение остатков каменной крепости, которую ученые называют Правобережным Цимлянским городищем.
Отдых
«Зимние маневры» любителей истории прошли под Ростовом
В Усть-Донецком районе завершился основной этап уникального проекта по реконструкции повседневного быта каменного века. Скоро можно будет увидеть документальный фильм, а в следующем году в далекое прошлое планируется отправлять туристов.
В городе
«Зимние маневры» любителей истории прошли под Ростовом
В Таганроге прошел третий фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года». Его организаторы заявили о рекордном числе гостей, которое достигло в общей сложности 40 тыс. человек. В нынешнем году программа фестиваля заметно расширилась — помимо времен Крымской войны она охватила античность, периоды правления Петра I и Екатерины II, а также казачью тематику.
Просмотров: 5209

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
«Зимние маневры» любителей истории прошли под Ростовом
15 мая в художественной галерее «Ростов» открылась персональная выставка Михаила Абрамова «Кот и что-то волшебное». Экспозиция представляет собой ретроспективный диалог с мастером, чей путь начался в нонконформистском движении 1980-х и исследует поэзию повседневности, собранную из осколков личной истории.
В городе
«Зимние маневры» любителей истории прошли под Ростовом
В Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошла презентация специального выпуска альманаха «Атаманъ» — «Добровольцы: неизвестные герои войны». Мероприятие приурочено к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и собрало представителей библиотечного сообщества, поисковых организаций, писателей, краеведов и читателей.
В городе
«Зимние маневры» любителей истории прошли под Ростовом
Известные ростовские художницы Людмила Губарева-Муха и Ольга Миронова десять лет арендовали помещения под мастерскую. Теперь у них есть собственная площадка. Она работает как галерея, появились первые арендаторы. В этом пространстве со временем может открыться новый ростовский музей.
В городе
«Зимние маневры» любителей истории прошли под Ростовом
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.