г. Ростов-на-Дону
01 июля 2025 02:30:46
78.53
92.27

Защитники культурного наследия против строительства на набережной

Общественники протестуют против застройки набережной компанией «ЮИТ ДОН» из-за непосредственной близости к региональному памятнику «Богатый источник». Гендиректор строительной фирмы Андрей Шумеев считает, что от него осталась одна ротонда. В Министерстве культуры обтекаемо говорят о том, какие объекты входят в «памятное место “Богатый источник”», и хотят, чтобы строители сообщили им, когда найдут его составную часть — подземный ход для стока воды из Богатого колодца. Где именно он расположен — неизвестно.

Региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК) собирает подписи против строительства двух многоэтажных домов на набережной. По мнению историка Владимира Левендорского, планы компании «ЮИТ ДОН» грозят сохранности памятника гид­ротехнического строительства, связанного с основанием города.

«“Богатый источник”, имя которому по преданию дал Петр I, около двух веков исправно поил свежей родниковой водой сначала гарнизон крепости Дм. Ростовского, а затем большую часть Ростова-на-Дону, — пишет г-н Левендорский на сайте ВООПИиК. — Последние 15 лет последовательно разрушались подземный ход для стока воды и резервуары запаса воды, насосная станция, накопительные бассейны с надстройками, караулка и ротонда.

Нетрудно догадаться, что останется от уникальных подземных сооружений памятника, расположенного между улицами Седова и Береговой на Богатяновском спуске, после строительства зданий с подземной парковкой, — продолжает он, — ничего».

В ВООПИиКе считают, что «ЮИТ ДОН» начал строительство без разрешения, не провел археологические раскопки и не собирается сохранять памятник регионального значения. Петицию губернатору Василию Голубеву подписали 319 человек.

Генеральный директор ЗАО «ЮИТ ДОН» Андрей Шумеев сказал, что строительство не начато, идут подготовительные работы. По его словам, в проект многоэтажного жилого дома со встроенными офисными помещениями, фитнес-центром и многоуровневой автостоянкой включен раздел по сохранению «комплекса наземных и подземных сооружений крепости св. Дм. Ростовского». Областное Минкультуры уже согласовало его. Получено ли разрешение на строительство, есть ли результаты археологических раскопок, г-н Шумеев отказался говорить. Минкультуры не получало отчет о мероприятиях по сохранению объекта археологического наследия, говорится в ответе на запрос N. На сайте «ЮИТ ДОНА» сообщается, что начало строительства двух многоэтажных домов — I квартал 2015 года, сейчас проект на госэкспертизе.

— К сожалению, общественные организации и органы местного самоуправления чаще руководствуются эмоциями и слухами, нежели нормативными документами и фактами, — говорит г-н Шумеев. — Областными постановлениями в 1998, 2006 и 2010 годах уточнено название и состав памятника — «Памятное место “Богатый источник”», связанное с основанием г. Ростова-на-Дону: ротонда над «Богатым источником». Она расположена в 30 метрах от границы принадлежащего нам земельного участка. Ближайшая к нашему участку граница земельного участка, сформированного для эксплуатации памятника, расположена в 16 метрах, через проезжую часть Богатяновского спуска.

В списке объектов культурного наследия регионального значения действительно числится только ротонда, следует из опубликованных на сайте Министерства культуры документов, но среди археологических памятников указан также «подземный ход для воды из Богатого колодца у артиллерийской пристани». В ответе на запрос N Минкультуры сообщило, что точное расположение подземного хода неизвестно, поэтому любые работы в непосредственной близости должны быть остановлены, если признаки объекта обнаружатся. Охранной зоны у «Богатого источника» нет, но северо-западная часть участка «ЮИТ ДОНА» находится в пределах «зоны с особыми условиями использования территорий», согласно решению городской Думы от 26.04.2011 № 87.

В конце ноября постановлением правительства области № 795 название «Богатяновский источник» с конкретным перечислением всех входящих в него объектов изменили на «Памятное место «Богатый источник», связанный с историей Рос­товского водопровода». На вопрос, изменился ли состав памятного места вместе с названием, в ведомстве N ответили, что «все сохранившиеся объекты и элементы будут включены в предмет охраны объекта культурного наследия».

Сейчас Минкультуры согласовывает постановления, закрепляющие границы территории и правовой режим использования земельных участков в границах «Богатого источника».

Просмотров: 23076

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Защитники культурного наследия против строительства на набережной
В ростовском частном театре «Человек в кубе» пройдет фестиваль театральных читок. В программе — девять произведений донских авторов. Среди них и первые персоны мировой литературы, и писатели, которые живут и работают в современном Ростове.
В городе
Защитники культурного наследия против строительства на набережной
Во время летних каникул в парках Ростова можно будет бесплатно посмотреть полнометражные мультфильмы и кино, адресованные юной аудитории.
В городе
Защитники культурного наследия против строительства на набережной
5 июля в 12.00 в ростовском парке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведут парад семейных воздушных змеев.
В городе
Защитники культурного наследия против строительства на набережной
Председателя общественной организации «Ростов без наркотиков» похоронили в Международный день борьбы с наркоманией. Известный общественник скончался при невыясненных обстоятельствах в ночь на 22 июня. По информации, появившейся в СМИ, Станислав Горяинов был избит неизвестными, но позже Следственный комитет РФ по Ростовской области распространил информацию о том, что, по предварительным данным, видимых следов насильственной смерти на его теле не обнаружено. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.