г. Ростов-на-Дону
06 декабря 2025 04:10:01
76.09
88.7

«Я сделал максимально честное кино»

Всероссийская премьера фильма «Собибор» прошла в Ростове. Картина стала режиссерским дебютом актера Константина Хабенского. В основу фильма легла реальная история о восстании узников одноименного концлагеря, которое возглавил ростовчанин Александр Печерский.

За полтора года во время Второй мировой войны в нацистском лагере смерти Собиборе было убито больше 250 тысяч человек. Под руководством советского офицера Александра Печерского восставшие уничтожили лагерь, и это единственное в истории войны крупное восстание, закончившееся успехом.

— Я считаю, что наше кино рассчитано на зрителя, который умеет чувствовать, сопереживать и не боится проявления своих эмоций. А это зритель от 12 и до бесконечности. Я сделал максимально честное кино, вложил максимум своих чувств в него. В образе Александра Печерского мне хотелось показать советского человека, который в процессе фильма перерождается в просто человека. Человек советский — это человек, которого больше волнует общественное, коллективное. А просто человек — это человек, которого волнует он сам и люди, находящиеся рядом с ним, — рассказал Константин Хабенский, который и исполнил роль Александра Печерского.

По словам Константина Хабенского, на мировой премьере в Польше, стране, на территории которой и располагался Собибор, картина не была воспринята как какая-то провокация, ее восприняли как историю людей.

— Самым сложным было собрать большой международный актерский состав. Актеры были вынуждены работать с переводчиками, репетиторами, учителями. Мы пытались достичь максимальной правды. От большого количества языков история становится еще документальнее, — сказала продюсер фильма Эльмира Айнулова.

До премьеры фильма Константин Хабенский встретился с родственниками Александра Печерского на открытии его памятника в гимназии №52.

— Мне больше всего хотелось поддержать их, разделить с ними всю радость этого события. Это именно их день, — рассказал актер о встрече с родственниками Александра Печерского.

Просмотров: 10331

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
«Я сделал максимально честное кино»
На малой сцене Ростовского академического театра имени Горького показали пьесу «Всколыхнулся-взволновался», написанную ростовским писателем и журналистом Сергеем Кисиным.
В городе
«Я сделал максимально честное кино»
Днем 29 ноября в рамках встречи киноклуба «Дежавю» всех желающих приглашают увидеть и обсудить фильм Ренаты Джало «На этой земле».
В городе
«Я сделал максимально честное кино»
В отечественной ветеринарной практике переливание крови кошкам и собакам — относительно новое явление. Такая манипуляция может спасти питомца при несчастных случаях, операциях и тяжелых заболеваниях. Чаще всего поиск ведется «сарафанным радио» среди знакомых или в породных клубах. Анастасия Черненко решила сделать охват таких поисков шире, а заодно рассказать широкой публике о еще одном шансе на спасение. Созданная ею группа «Донор Хвост» объединяет единомышленников в соцсети «В контакте». 
В городе
«Я сделал максимально честное кино»
В Ростове-на-Дону начался XX Юбилейный международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза». На него съехались музыканты из России и Китая. Экспертное жюри традиционно возглавляет народный артист России Игорь Бутман.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.