г. Ростов-на-Дону
17 апреля 2026 12:35:37
76.09
89.41

Вспомнить о войне и отпраздновать освобождение Ростова

Отмечать годовщину освобождения Ростова нестандартными мероприятиями стало традицией у городских активистов.

13 февраля в рамках проекта «Рос­тов неформальный» клуб «Танаис» проводит встречу, посвященную 73-й годовщине освобождения Рос­това-на-Дону от немецко-фа­шистских захватчиков. Встреча пройдет в Пуб­личной библиотеке и рассчитана на несколько часов. Основой мероприя­тия станет общение с историками, краеведами, реконструкторами и участниками поискового движения. Запланирован показ документальных фильмов. Также можно будет увидеть фотографии города времен Великой Отечественной войны. Как рассказал руководитель клуба Сергей Скориков, организаторы хотели бы видеть встречу максимально живой и откровенной:

— Аудитория ожидается самая разная — и молодежь, и люди старшего возраста. Планируются не только лекции и фильмы, но и дискуссия по спорным трактовкам событий тех времен.

Утром 14 февраля участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» приглашают всех желающих принять участие в познавательном квесте, посвященном историческим событиям. Возраст участников не может быть менее 14 лет, необходимо самостоятельно организовать команду не менее чем из шести человек. Помочь в этом может официальная группа мероприятия в соцсетях, где в том числе можно найти единомышленников в команду. Заявки на участие принимаются также в соцсетях или по электронной почте.

Квест организуется для того, чтобы сделать исторические события ближе и понятнее. Предыдущее мероприятие организаторов, посвященное Сталинградской битве, собрало 8 команд, а маршрут составил более 35 километров. Участникам предстоит продемонстрировать эрудицию, навыки ориентирования в городе, посетить исторические места, связанные с событиями войны, проверить свою физподготовку и, вполне возможно, навыки обращения с оружием. Как и положено в квестах, подробную программу и маршрут участники узнают только на старте.

Просмотров: 7726

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Вспомнить о войне и отпраздновать освобождение Ростова
В Центре современной культуры «Степь» открылась выставка «От Гагарина до тебя», представляющая уникальные кадры «космической повседневности».
В городе
Вспомнить о войне и отпраздновать освобождение Ростова
В художественной галерее «Ростов» открылась персональная выставка Анастасии Ярошевой под названием «О чем говорят леса». Анастасия занимается графической анимацией, но в своих картинах принципиально не использует цифровые технологии: ее работы выполнены маслом на холсте и тушью.
В городе
Вспомнить о войне и отпраздновать освобождение Ростова
10 апреля в Донской государственной публичной библиотеке пройдет аудиовизуальный перформанс «Принадлежность/место назначения».
В городе
Вспомнить о войне и отпраздновать освобождение Ростова
8 апреля — знаменательная дата для донского здравоохранения. 60-летний юбилей отмечает главный врач Ростовской областной клинической больницы (РОКБ), выдающийся хирург-трансплантолог Вячеслав Леонидович Коробка.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.