г. Ростов-на-Дону
09 августа 2026 12:52:21
82.17
94.84

В Школе пациентов учились побеждать

Межрегиональное общественное «Движение против рака» провело в Ростове первое занятие в Школе пациентов, объединив тех, кто смог победить рак, и тех, кто еще борется с ним, их семьи, а также всех, кто неравнодушен к проблемам онкобольных.

В семинаре участвовали ведущие медики, юристы, психологи. Цель лекций — рассказать пациентам об их правах и способах лечения, помочь справиться с шоком от поставленного диагноза. По мнению завлабораторией иммуноморфологии Областной клинической больницы Александра Мациониса, только объединение усилий врачей и пациентов дает надежду на успех:— Из всех существующих хронических болезней онкологические — единственные заболевания, которые могут быть вылечены. И мы, врачи и пациенты, должны стать партнерами, чтобы достичь положительных результатов в сложной борьбе с раком.Межрегиональное общественное «Движение против рака» и некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь» выступают за то, чтобы современные средства диагностики и лечения стали доступными для всех пациентов, независимо от стадии болезни или материального состояния. Ростовская конференция стала первой из регионального цикла Школ пациентов, посвященных лейкозам, онкозаболеваниям, возникающим в системе крови. Диагностика болезни требует очень сложных технологий, и в Ростове, как утверждает г-н Мационис, такие технологии есть:— Привлекая общественные организации и спонсоров, мы добились того, что в нашей области эта диагностика, включая молекулярную, выполняется бесплатно. Кроме Ростова такие центры есть только в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани.Сразу после постановки диагноза пациенту приходится выполнять ряд юридических действий, таких как признание инвалидности. По всем правовым вопросам участников школы консультировала Мария Сазонова, юрист областной коллегии адвокатов «Бизнес и право».С 2011 года «Движение против рака» также проводит занятия Первой интерактивной школы пациента через интернет в режиме онлайн.

Просмотров: 9259

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Школе пациентов учились побеждать
26 июля на территории Ростова-на-Дону введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава городской администрации Александр Скрябин. Вечером 25 июля, примерно в 17.00, в донской столице разыгрался шторм, который вполне можно было назвать тропическим, с сильным ветром, который валил деревья, и мощнейшим ливнем. В какой-то момент в большинстве районов пропало электричество, вода и интернет. Похожая ситуация наблюдалась и в 14 городах и районах Ростовской области.
В городе
В Школе пациентов учились побеждать
10 июля в художественной галерее «Ростов» открылась выставка-коллаборация Оли Черемисиной и Fatality Duck. Экспозиция «Сестринство» — это двойной портрет женской дружбы, где художницы исследуют все: от безусловной поддержки до тихой зависти, от теплых объятий до ядовитого шепота за спиной.
В городе
В Школе пациентов учились побеждать
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась персональная выставка известного российского художника Эдуарда Абжинова «В присутствии цвета».
В городе
В Школе пациентов учились побеждать
Очередной сезон Музыкального театра завершился грандиозным представлением, которое проходило с 3 по 5 июля. Концерт «На бис» в двух отделениях представил всю творческую палитру театра — от балета и оперы до мюзиклов и оперетт.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.