г. Ростов-на-Дону
21 октября 2026 19:13:49
82.89
93.04

В Ростове увековечили самого известного городского голову



14 сентября между центральным входом в Парк им. Горького и зданием мэрии был открыт памятник Андрею Байкову, самому известному ростовскому градоначальнику, управлявшему Ростовом на протяжении 14 лет (с 1862-го по 1869-й и с 1884 по 1889 годы). Вклад А. Байкова в развитие Ростова трудно переоценить. Именно благодаря ему донская столица превратилась из большой деревни в благоустроенный город: Ростов обзавелся уличным освещением, мостовыми, набережной, водопроводом, канализацией, общественным транспортом, газетой, телефоном и пожарной командой. В годы его правления были открыты библиотека, биржа, образовательные и медицинские учреждения. Эти заслуги сделали Андрея Байкова одним из самых значимых для города исторических персонажей позапрошлого столетия.

Скульптурная композиция включает фигуру градоначальника, держащего в руке свиток, который может быть городским постановлением или картой Ростова. Скульптура А. Байкова выполнена из бронзы. Ее высота составляет 2,35 метра. Памятник уже установлен на постамент высотой около 30 сантиметров.

По словам автора, скульптора Анатолия Скнарина, в этой композиции он постарался запечатлеть основные заслуги градоначальника. Рядом с ним — столик, на котором узнаются очертания моста через Генеральную балку и церкви Всех Святых, построенной на личные средства А. Байкова. Здесь также запечатлены фонарный столб, колонка и конно-железная городская дорога, так как именно при нем в городе появились уличное освещение, водопровод и общественный транспорт. Кроме того, изображены деревья, означающие, что А. Байков внес большой вклад в озеленение города.

Создание скульптуры, отлитой в мастерской Валерия Тарасенко, осуществлялось за счет депутата Заксобрания области Адама Батажева. Работы по благоустройству прилегающей территории и изготовлению гранитного постамента профинансировал банк «Центр-ин­вест».

Просмотров: 12604

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове увековечили самого известного городского голову
Шестого ноября в Центре креативных индустрий пройдет бесплатный вечер сценической импровизации «Все не по плану». Зрителям покажут сразу три формата: плейбэк-театр, короткую и длинную форму импровизации. Вход свободный.
В городе
В Ростове увековечили самого известного городского голову
В субботу 17 октября состоялась торжественная церемония закладки памятного знака на Проспекте Звезд Ростова-на-Дону победителю одноименного проекта 2026 года. Более пяти тысяч ростовчан проголосовали за то, чтобы увековечить память Кима Назаретова.
В городе
В Ростове увековечили самого известного городского голову
В Ростове-на-Дону в рамках осеннего Дня Древонасаждения высадили около 10 тыс. деревьев и кустарников. В мероприятии приняли участие более 8 тыс. человек. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети.
В городе
В Ростове увековечили самого известного городского голову
В кинозале Донской государственной публичной библиотеки 16 октября состоится «День научного кино». Темой дня станет археология. Зрителям предлагают четыре документальных фильма, в которых сочетаются визуальное повествование, интервью с учеными и демонстрация современных методов исследования. Сложные археологические методы и открытия обещают объяснить понятным широкой аудитории языком. Фильмы подходят и для детской аудитории, а посещение показов бесплатное.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.