г. Ростов-на-Дону
15 июня 2026 11:47:24
71.91
82.97

В Ростове установят памятник градоначальнику Андрею Байкову

Памятник легендарному ростовскому градоначальнику Андрею Байкову будет установлен ко Дню города на ул. Большой Садовой, между цент­ральным входом в Парк им. Горького и мэрией. Такое решение было принято городской межведомственной комиссией по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий.


Рядом с фигурой градоначальника стоит столик, на котором изображены фонарный столб, водопроводная колонка и конно-железная городская дорога, так как именно при нем в городе появились уличное освещение, водопровод и общественный транспорт. С идеей установить памятник самому известному ростовскому градоначальнику, управлявшему городом на протяжении 14 лет (с 1862 по 1869 гг. и с 1884 по 1889 гг.), выступил глава Ленинского района Сергей Сухариев. Автор скульптуры — известный ростовский скульптор Анатолий Скнарин.

Макет скульптурной композиции был представлен членам комиссии. По словам Анатолия Скнарина, он постарался запечатлеть основные заслуги Андрея Байкова. Рядом с фигурой градоначальника стоит столик, на котором, как на городской карте, узнаются очертания моста через Генеральную балку и церкви Во Имя Всех Святых, построенной на личные средства Андрея Байкова. Также изображены фонарный столб, водопроводная колонка и конно-железная городская дорога, так как именно при нем в городе появились уличное освещение, водопровод и общест­венный транспорт.

Скульптура Андрея Байкова будет выполнена из бронзы. Ее высота составит 2,35 метра.

Вклад Андрея Байкова в развитие Ростова трудно переоценить. При нем Ростов обзавелся тротуарами, общественным транспортом, богадельней, газетой, обществом взаимного кредита, биржей. Появились пожарная команда, набережная и сады. Именно Байков был родоначальником городского водоканала, построив в городе паровое водоснабжение на 100 тысяч ведер в сутки. Все это позволяет считать Анд­рея Байкова самым значимым для Ростова историческим персонажем XIX столетия.

Просмотров: 22583

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове установят памятник градоначальнику Андрею Байкову
Директор АНО «Культура» Ирина Зарубина и режиссер, драматург, основательница независимого театра «Человек в кубе» Екатерина Рындина рассказали N о первом в Ростове опыте постановки спектакля на профессиональной сцене с участием слепых и слабовидящих актрис.
В городе
В Ростове установят памятник градоначальнику Андрею Байкову
В галерее «Культура» открылся масштабный групповой проект, выставка «Больше не будет», собравшая более 20 художников со всей страны. Куратор Виктория Мизиано выстроила экспозицию вокруг знакомого многим ощущения: момент, когда летние каникулы перестают быть реальностью и превращаются в воспоминание.
В городе
В Ростове установят памятник градоначальнику Андрею Байкову
Начало лета Ростовская филармония встретит песнями Адриано Челентано, музыкальными представлениями для детей и концертом к 90-летию со дня рождения Кима Назаретова.
В городе
В Ростове установят памятник градоначальнику Андрею Байкову
В Детской художественной галерее Ростовского областного музея изобразительных искусств открылась выставка «Учусь у тех, кого учу».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.