г. Ростов-на-Дону
05 сентября 2026 21:52:44
86.59
100.57

В Ростове прошел урок доброты

Международная акция «Созвездие уроков доброты» проходит уже во второй раз. В первые дни весны общественная организация «Международный центр гуманной педагогики» и учителя в России, Украине, Прибалтике проводят урок, посвященный дружбе и добру. Урок доброты — мероприятие, проходящее за рамками учебного плана и по инициативе преподавателя. Форма его проведения тоже достаточно свободная — в Ростове, например, дети рисовали добрые пожелания миру и пели хором. Чаще всего всем людям Земли ребята, к примеру, из 5-го класса желали лучше понимать друг друга — картинки с символическими пожеланиями приклеивали на нарисованную планету. В отличие от привычных отчетных мероприятий урок доброты подразумевает не действие по заранее отрепетированному сценарию, а развивающийся диалог между классом и педагогом.

Первоначально уроки доброты задумывались учителями — сторонниками гуманной педагогики и базировались на разработках академика Шалвы Амонашвили, но уже первая акция стала поводом для появления большого числа авторских программ. Многих учителей беспокоит то, что в процессе реформирования школы упор делается на техническое обеспечение и внешние атрибуты, а проблемам воспитания уделяется гораздо меньше внимания.

Одна из организаторов уроков доброты в Ростовской области, руководитель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики», педагог дополнительного образования Наталья Скрябина считает:

— Развитие личностных качеств, представлений о моральных ценностях, привитие детям доброты, ответственности всегда были предусмотрены содержанием школьных учебных программ. Но как это осуществляется на уроке и в жизни, во все времена зависело от уровня сознания, душевности, духовности и мастерства каждого учителя. В наш век информационной засоренности светлое и доброе бывает трудно заметить, а потребность в улыбке, в добром слове, в сердечном чувстве есть. Одна из задач проведения акции — напомнить педагогам и родителям о столь очевидных вещах.

Просмотров: 8751

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове прошел урок доброты
В Ростове-на-Дону на «Проспекте звезд», где памятными знаками увековечены имена знаменитых земляков, в октябре появится новая «звезда». До 15 сентября идет голосование за обладателя очередной именной звезды. В тройку финалистов вошли музыкант Ким Назаретов, художники супруги Андрей и Мария Чиненовы и балерина Фея Балабина.
В городе
В Ростове прошел урок доброты
Театр «Современник» представит в Ростове спектакль «Двое на качелях», впервые поставленный на его сцене актрисой и режиссером Галиной Волчек в 1962 году по одноименной пьесе американского драматурга Уильяма Гибсона. На тот момент «Современнику» было шесть лет, а «Двое на качелях» стали режиссерским дебютом Галины Волчек, в будущем — художественного руководителя театра с 1972 по 2019 год.
В городе
В Ростове прошел урок доброты
По словам главы ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, нынешний регламент объединенной охранной зоны центра Ростова требует корректировки, поскольку под охрану попало немало ничем не примечательных одно- и двухэтажных старых зданий, это ограничивает развитие центра города.
В городе
В Ростове прошел урок доброты
Летом нынешнего года библиотеки донской столицы реализуют серию развлекательных и образовательных проектов для детей и взрослых. Крупнейший из них — «КнигоЛето», который объединяет чтение с играми и творчеством.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.