г. Ростов-на-Дону
25 июня 2026 16:04:10
74.77
85.18

В Ростове покажут пьесу японского драматурга «Академия смеха»

Независимый театр «Линии» впервые представит пьесу японского драматурга Коки Митани «Академия смеха». Премьера состоится 16, 17 и 18 ноября.

«Академия смеха» ‒ пьеса современного японского драматурга, сценариста, актера и режиссера Коки Митани. Впервые была поставлена на сцене в 1996 году и прошла с большим успехом. В 1997 году пьеса была переведена на русский язык. Её действие разворачивается в Японии в 1940 году. Молодой драматург идет на прием к цензору, человеку строгому и консервативному, чтобы получить разрешение на постановку новой комедийной пьесы. Цензор, переведенный на эту должность недавно, никогда в своей жизни не смеялся и не понимает, зачем в тяжелое для Японии время нужен смех и театр вообще.

Основная идея «Академии смеха», по мнению режиссера Германа Грекова, заключается в том, что искусство способно побеждать время, преодолевать границы и ограничения, вносить свежесть и новаторство в наш мир:

— Спектакль ставит перед нами важные вопросы о ценности человеческой жизни и о том, что смех и радость могут быть исцеляющими силами даже в трудные и непростые времена. Эта пьеса напоминает нам, что независимо от того, насколько серьезными и сложными могут быть обстоятельства, мы должны сохранять способность к смеху и радости, чтобы сохранить свою человечность и вдохновить окружающих.

Сценография — Артем Агапов. В составе театральной труппы заслуженный артист РФ Владимир Воробьев (РАМТ), Евгений Фарапонов, Александр Гайдаржи (РАМТ), Владислав Львов (РАМТ).

Просмотров: 2934

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове покажут пьесу японского драматурга «Академия смеха»
С 2 по 5 июля в Ростове-на-Дону пройдут гастроли московского независимого коллектива «Театр на песке». Зрителям покажут четыре спектакля, объединяющих песочную анимацию, музыку и художественное слово.
В городе
В Ростове покажут пьесу японского драматурга «Академия смеха»
В Ростове-на-Дону стартовал первый Всероссийский фестиваль фотографии «Фотострелка». На нем представлены работы фотохудожников, которых изначально объединило увлечение черно-белой фотографией. Однако затем они решили вести творческий поиск, делая снимки, в которых становился солирующим еще один дополнительный цвет.
В городе
В Ростове покажут пьесу японского драматурга «Академия смеха»
Директор АНО «Культура» Ирина Зарубина и режиссер, драматург, основательница независимого театра «Человек в кубе» Екатерина Рындина рассказали N о первом в Ростове опыте постановки спектакля на профессиональной сцене с участием слепых и слабовидящих актрис.
В городе
В Ростове покажут пьесу японского драматурга «Академия смеха»
Участок дороги на улицах Сарьяна и Мясникова протяженностью 2,5 км приведут в нормативное состояние в нынешнем году. Об этом сообщил в своем канале в «Макс» губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, который побывал на месте проведения работ в связи с многочисленными жалобами жителей на качество дорожного покрытия.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.