г. Ростов-на-Дону
21 июля 2026 19:29:22
78.32
89.55

В Ростове может появиться звезда Шнеерсона

20 февраля 2013 года в проекте «Проспект звезд Ростова-на-Дону» был открыт для голосования список кандидатов на звезду этапа «Весна-2013» (http://zvezda-rostov.ru/2013). После двух недель голосования в тройку лидеров вошли композитор Георгий Балаев, тяжелоатлет Иван Удодов и Шолом Дов Бер Шнеерсон, чья библиотека стала поводом для многолетних судебных разбирательств между Россией и Америкой. Все кандидаты были предложены ростовчанами на сайте и утверждены Общественным советом проекта. В весеннюю десятку вошли: певец Владислав Андрианов; композитор, почетный гражданин Ростова Георгий Балаев; архитектор Марк Григорян (Маркос Тер-Григорян); сразу два советских писателя — Виталий Закруткин и Вера Панова; профессор, доктор медицинских наук Владимир Орлов. Право быть увековеченным на Проспекте звезд могут получить городской глава Нахичевани-на-Дону Кирилл Попов, тяжелоатлет Иван Удодов, физик Георгий Флеров и, пожалуй, самый неожиданный претендент — 5-й любавичский ребе Шолом Дов Бер Шнеерсон.

Во время Первой мировой войны, в 1915 году, спасаясь от наступления немецких войск, семья Шнеерсона эвакуировалась в Ростов. Ребе Шнеерсон и его последователи захватили с собой знаменитую библиотеку древнееврейских книг и рукописей, основанную еще в XVIII веке. В ней было 12 тысяч книг и 381 рукопись. Проезжая Москву, большую часть библиотеки (12 тысяч томов) сдали на один из частных книжных складов.

Шнеерсон скончался в Ростове 21 марта 1920 года. В 1990-х годах его захоронение было найдено благодаря свидетельствам очевидцев.

Знаменитая библиотека впоследствии была национализирована и передана в Государственную биб­лиотеку им. Ленина. Как утверждают специалисты, она представляет научную ценность для изучающих философию хасидизма. Впервые ее судьбой озаботились в 1980-х годах. Представители американской хасидской организации, основанной сыном Шнеерсона, вели переговоры о передаче библиотеки в их пользование. Потом начались судебные споры, ведущиеся до сих пор.

В исполнительной дирекции проекта «Проспект звезд» считают, что появление имени Шнеерсона в спис­ке претендентов может свидетельствовать о толерантности ростовчан.Голосование на сайте продлится до апреля. Три кандидатуры, набравшие наибольшее количество голосов, выйдут в финальный отборочный этап.

Просмотров: 11835

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове может появиться звезда Шнеерсона
10 июля в художественной галерее «Ростов» открылась выставка-коллаборация Оли Черемисиной и Fatality Duck. Экспозиция «Сестринство» — это двойной портрет женской дружбы, где художницы исследуют все: от безусловной поддержки до тихой зависти, от теплых объятий до ядовитого шепота за спиной.
В городе
В Ростове может появиться звезда Шнеерсона
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась персональная выставка известного российского художника Эдуарда Абжинова «В присутствии цвета».
В городе
В Ростове может появиться звезда Шнеерсона
Очередной сезон Музыкального театра завершился грандиозным представлением, которое проходило с 3 по 5 июля. Концерт «На бис» в двух отделениях представил всю творческую палитру театра — от балета и оперы до мюзиклов и оперетт.
В городе
В Ростове может появиться звезда Шнеерсона
В Донской государственной публичной библиотеке открылась персональная выставка живописи Василия Зевина «Поэзия в красках: природа Дона». В экспозиции представлены главные в творчестве художника циклы: «Времена года», «Детство», «Дом родной», «Охота», а также «Лебединая песня» и «Летят журавли». В них вошли разные жанры и техники: от портретов до пейзажей, от масла до акварели.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.