г. Ростов-на-Дону
16 августа 2026 18:27:23
84.54
97.51

В Ростове формируют положительный образ мотоциклиста

Представители движения «Мотовольница» год назад заложили на территории Суворовского микрорайона «Аллею байкеров», а теперь планируют установку скульптурной композиции.

Представитель сообщества Борис Мазурчик рассказал, что проект выражает основную идею «Мотовольницы» — преодолеть разобщенность мотообщественности и изменить взаимоотношения двух и четырехколесных участников дорожного движения:

— В силу многих обстоятельств мотосообщество долгое время было закрытой субкультурой. Однако сегодня мотоцикл все же, прежде всего, практичный способ передвижения по южному городу, а не признак принадлежности к некой группе. С самого начала «Мотовольница» позиционирует себя не как байк-клуб, а скорее как сообщество единомышленников. И мы бы хотели наладить диалог с другими участниками дорожного движения, сделать город более благожелательным и безопасным для мотоциклистов. Проект призван привлечь внимание мотолюбителей к проблеме разобщенности, а также начать формирование у общественности положительного стереотипа современного мотоциклиста. В прошлом году появилась идея заявить о себе и сделать вклад в благоустройство города. Уже в сентябре мы провели переговоры с администрацией ЖК «Суворовский» и получили согласие на высадку аллеи кленов и берез. Участники мотодвижения купили саженцы и пригласили всех желающих на высадку деревьев. Теперь аллею дополнит скульптурная композиция «Навстречу ветру», в создании которой принимают участие множество людей.

Выбор на новый район пал не случайно. С одной стороны, там живет много молодежи, семей с детьми. По мнению мотоциклистов, это благодарная аудитория, готовая воспринимать идеи взаимоуважения и безопасности на дороге. С другой — проблемы транспортного сообщения с центром все еще актуальны для жителей новостроек и многие из них рассматривают мототранспорт как наиболее удобный.

Скульптурная композиция будет установлена в конце октября. Памятник представляет собой серебряный футуристичный мотоцикл с люлькой, выполненный в брутальном стиле. Вся композиция будет стоять на пьедестале, в основании которого будут прикреплены таблички с именами и символами мотоклубов и мотодвижений, на чьи средства построен памятник. По словам Бориса Мазурчика, композиция знаменует собой символ свободы, единения и памяти всех мотоциклистов:

— Идею широко поддержали участники ростовского мотодвижения, ведь все мы большая мотосемья. При этом мы не ограничиваем круг участников исключительно мотоциклистами — присоединиться могут все. На данном этапе мы продолжаем сбор средств на установку памятника, а также предлагаем всем желающим присоединиться к дальнейшему благоустройству территории. Когда строился, к примеру, Северный или Западный жилые массивы, многие ростовчане принимали участие в субботниках, высаживали деревья, разбивали парки. Приятно же внукам показать — вот эта улица нашей семьи. К сожалению, на долгие годы эта традиция прервалась, но ничего не мешает начать заново.

Просмотров: 4558

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове формируют положительный образ мотоциклиста
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) проходит выставка работ Виктора Седов, участника реставрации Софийского собора в Вологде и восстановления икон Ферапонтова монастыря.
В городе
В Ростове формируют положительный образ мотоциклиста
26 июля на территории Ростова-на-Дону введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава городской администрации Александр Скрябин. Вечером 25 июля, примерно в 17.00, в донской столице разыгрался шторм, который вполне можно было назвать тропическим, с сильным ветром, который валил деревья, и мощнейшим ливнем. В какой-то момент в большинстве районов пропало электричество, вода и интернет. Похожая ситуация наблюдалась и в 14 городах и районах Ростовской области.
В городе
В Ростове формируют положительный образ мотоциклиста
10 июля в художественной галерее «Ростов» открылась выставка-коллаборация Оли Черемисиной и Fatality Duck. Экспозиция «Сестринство» — это двойной портрет женской дружбы, где художницы исследуют все: от безусловной поддержки до тихой зависти, от теплых объятий до ядовитого шепота за спиной.
В городе
В Ростове формируют положительный образ мотоциклиста
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась персональная выставка известного российского художника Эдуарда Абжинова «В присутствии цвета».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.