г. Ростов-на-Дону
23 августа 2026 04:10:52
82.92
96.86

В Ростов приехали орхидеи и призраки

В краеведческом музее показывают живых экзотических насекомых. Выставка «Насекомые джунглей» дает возможность рассмотреть заморских членистоногих лучше, чем в их родной среде обитания. В террариумах обосновались жители тропических и субтропических лесов.

Среди экспонатов — шипящие тараканы, огромные скорпионы и необычные богомолы: цветочные, похожие на орхидеи, и почти невидимые благодаря маскировке. Их еще называют призраками.

Владелец коллекции и заводчик Вадим Боровой привез из Краснодара более сорока видов насекомых. На экскурсии можно узнать об их «характерах» и «привычках», о том, как они живут в природе и в неволе, как обеспечивают себя едой и строят отношения с противоположным полом. Кого-то из экзотических «гостей» ростовского музея можно рассмотреть под микроскопом, а кого-то даже подержать в руках и покормить.

Вадим Боровой рассказал корреспонденту N, что коллекцию приходится время от времени пополнять. Пауки живут долго — около 25 лет, а вот палочники и богомолы — года полтора, и таких насекомых приходится докупать, если они не дают потомства. Пауки стоят в среднем 15-20 тыс. руб., богомолы — 6 тыс. руб. Продавцы есть в России, и г-н Боровой — один из них, но некоторые экземпляры прибыли к нему из тех самых джунглей.

Содержание большой коллекции требует времени. Пару-тройку часов приходится отнимать от сна, потому что пауков нужно кормить ночью. А еще при контактах с насекомыми важно сосредоточиться и хорошо контролировать координацию движений. Вадима Борового не раз кусали питомцы. Некоторые из них опасны для аллергиков. Тем не менее насекомых из коллекции, не требующих сложного ухода, нередко покупают обычные люди, никак не связанные с энтомологией. Террариумы с большими пауками и другими интересными членистоногими все чаще можно видеть в офисных, общественных и домашних интерьерах.

Просмотров: 8550

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростов приехали орхидеи и призраки
Летом нынешнего года библиотеки донской столицы реализуют серию развлекательных и образовательных проектов для детей и взрослых. Крупнейший из них — «КнигоЛето», который объединяет чтение с играми и творчеством.
В городе
В Ростов приехали орхидеи и призраки
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) проходит выставка работ Виктора Седов, участника реставрации Софийского собора в Вологде и восстановления икон Ферапонтова монастыря.
В городе
В Ростов приехали орхидеи и призраки
26 июля на территории Ростова-на-Дону введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава городской администрации Александр Скрябин. Вечером 25 июля, примерно в 17.00, в донской столице разыгрался шторм, который вполне можно было назвать тропическим, с сильным ветром, который валил деревья, и мощнейшим ливнем. В какой-то момент в большинстве районов пропало электричество, вода и интернет. Похожая ситуация наблюдалась и в 14 городах и районах Ростовской области.
В городе
В Ростов приехали орхидеи и призраки
10 июля в художественной галерее «Ростов» открылась выставка-коллаборация Оли Черемисиной и Fatality Duck. Экспозиция «Сестринство» — это двойной портрет женской дружбы, где художницы исследуют все: от безусловной поддержки до тихой зависти, от теплых объятий до ядовитого шепота за спиной.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.