г. Ростов-на-Дону
15 августа 2026 23:57:27
84.54
97.51

В поисках Антарктиды

В художественной галерее «Ростов» открылась выставка Found in Antarctica, или «Найдено в Антарктиде». Больше года художник Олег Каторгин проработал техником-строителем на станции Беллинсгаузен в рамках Российской антарктической экспедиции. Свободное время во льдах мастер проводил с кисточкой и холстом. Результатом поездки стала экспозиция, состоящая из более чем 50 живописных и графических работ.

Театральный художник Олег Каторгин родился в Ростове, окончил Художественное училище имени М. Б. Грекова, потом уехал из родного города, чтобы получить образование кукольника в Петербургской театральной академии. На протяжении последних 20 лет живет и работает в Праге. На вопрос о том, как он оказался в Антарктиде, отвечает:

— Я решил, что поеду туда, когда в 6 или 7 лет первый раз взял в руки книжку с рисунками айсбергов и кораблей. Читал ее под одеялом с фонариком. Подумал, что было бы неплохо оказаться в Антарктиде, — рассказывает Олег Каторгин.

Воплощение детской мечты в жизнь показалось возможным, когда в 2012 году художник встретил товарища, побывавшего в экспедиции. Каторгин попал на прием к начальнику Российской антарктической экспедиции, а потом почти три года ждал своей очереди, чтобы отправиться на Южный полюс в качестве техника-строителя. Мастер отмечает, что делал холсты из подручных материалов: брезента, москитной сетки и желатина, и все свободное во льдах время проводил с карандашами, красками и кисточками.

— Уникальность этого проекта в том, что все работы были написаны во время зимовки на станции и изготовлены из материалов, найденных в там. Антарктида — это моя огромная любовь. Я хочу, чтобы ее дыхание смог почувствовать каждый посетитель выставки. Этот проект — тотальная инсталляция этого континента, погружение в Антарктиду, в атмосферу зимовки.

Впервые выставка была представлена в 2016 году на станции Беллинсгаузен. После этого несколько раз побывала в Москве и Петербурге. Сейчас художник привез ее в родной город.

Содержательно экспозиция делится на три раздела. Первая часть демонстрирует результаты пленэра в Антарктиде и представлена вполне традиционной живописью — портретами, пейзажами, бытовыми зарисовками сцен жизни полярников. Второй раздел представляет собой псевдоисторическую реконструкцию исчезнувшей цивилизации древних антантов. По мнению некоторых ученых, Антарктида много миллионов лет назад была густо покрыта растительностью. Эта гипотеза подтолкнула художника к созданию своей версии причин видоизменения континента. Гуляя по побережью пролива Дрейка, Каторгин не раз находил останки пингвинов и рыб. Из найденного биоматериала мастер сделал фигуры существ, ранее населявших Антарктиду. Именно они и составляют вторую часть экспозиции. Посмотрев на куклы и включив фантазию, можно представить, что много миллиардов лет назад Антарктида была цветущей, ее населяли две высокоразвитые цивилизации гуманоидов, война между которыми обернулась полной депопуляцией континента. Пингвины, согласно фантастической версии художника, являются потомками исчезнувшей расы.

Третий раздел выставки — мультимедийный. На выставке планируют показывать видеоматериалы и фотографии Антарктиды. В экспозицию вошли также работы первого антарктического мейл-артпроекта.

— Я кинул клич в сообщество мейл-артистов, объявил адрес, формат и тему — антарктическая любовь. Мне прислали работы из Японии, Бразилии, Германии, Чили, России и Белоруссии. Трактовок темы было множество. Лучшие мы покажем. Каторгин признается, что может говорить об Антарктиде бесконечно. Сейчас он готовится к новой экспедиции. Выставка продлится до 10 ноября.

Просмотров: 4556

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В поисках Антарктиды
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) проходит выставка работ Виктора Седов, участника реставрации Софийского собора в Вологде и восстановления икон Ферапонтова монастыря.
В городе
В поисках Антарктиды
26 июля на территории Ростова-на-Дону введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава городской администрации Александр Скрябин. Вечером 25 июля, примерно в 17.00, в донской столице разыгрался шторм, который вполне можно было назвать тропическим, с сильным ветром, который валил деревья, и мощнейшим ливнем. В какой-то момент в большинстве районов пропало электричество, вода и интернет. Похожая ситуация наблюдалась и в 14 городах и районах Ростовской области.
В городе
В поисках Антарктиды
10 июля в художественной галерее «Ростов» открылась выставка-коллаборация Оли Черемисиной и Fatality Duck. Экспозиция «Сестринство» — это двойной портрет женской дружбы, где художницы исследуют все: от безусловной поддержки до тихой зависти, от теплых объятий до ядовитого шепота за спиной.
В городе
В поисках Антарктиды
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась персональная выставка известного российского художника Эдуарда Абжинова «В присутствии цвета».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.