г. Ростов-на-Дону
17 сентября 2026 12:09:32
84.17
97.13

В музее краеведения покажут первые космические марки

К 60-летию полета Ю. А. Гагарина в космос Ростовский областной музей краеведения подготовил онлайн-выставку «История космонавтики в филателии», которая насчитывает около ста экспонатов.

На выставке представлены знаки почтовой оплаты, посвященные космическим полетам, марки с портретами выдающихся деятелей.

— Музейная коллекция содержит первую «космическую» марку, созданную в 1957 году художником-графиком Е. Н. Гундобиным, и марку, посвященную 100-летнему юбилею К. Э. Циолковского, на которой портрет ученого помещен на фоне изображения высадки космонавтов на спутник Сатурна, о чем до сих пор мечтают исследователи космоса, — рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Значительную часть выставки составляет филателистическая «Гагариниана» — марки, посвященные полету советского космонавта Юрия Гагарина. Интерес представляют многолетние серии коммеморативных марок, посвященные Дню космонавтики и международному космическому сотрудничеству.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
29 июня в Азове прошло памятное гашение почтовой марки, посвященной 950-летию основания этого города.
В городе
В музее краеведения покажут первые космические марки
В патриотическом центре «Победа» Ростова прошло специальное гашение художественной почтовой марки «Герои России. Г. А. Вартанян», выпущенной в рамках 100-летия Службы внешней разведки.
Культура
4 апреля Государственный ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова празднует свое 85-летие. К юбилею коллектива «Почта России» в Ростовской области выпустила почтовые открытки и специальный почтовый штемпель одного дня. На его оттиске изображен донской казак, который замер в танцевальном прыжке.
Просмотров: 5745

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В музее краеведения покажут первые космические марки
Рабочее совещание с сенатором Андреем Яцкиным состоялось в одном из исторических памятников Ростова — доме № 88 на ул. Серафимовича. На встрече обсудили дальнейшую работу по восстановлению исторических зданий в донской столице. Об этом рассказал в своем канале в «Максе» глава Ростова Александр Скрябин.
В городе
В музее краеведения покажут первые космические марки
В галерее «Ростов» и Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) проходит выставка «Русские метамодернисты». Представлены картины 15 художников, которые, как заявляют организаторы выставки, фиксируют рождение нового течения в искусстве, которое в отличие от постмодерна декларирует отказ от цинизма и тотальной иронии.
В городе
В музее краеведения покажут первые космические марки
В Ростове-на-Дону на «Проспекте звезд», где памятными знаками увековечены имена знаменитых земляков, в октябре появится новая «звезда». До 15 сентября идет голосование за обладателя очередной именной звезды. В тройку финалистов вошли музыкант Ким Назаретов, художники супруги Андрей и Мария Чиненовы и балерина Фея Балабина.
В городе
В музее краеведения покажут первые космические марки
Театр «Современник» представит в Ростове спектакль «Двое на качелях», впервые поставленный на его сцене актрисой и режиссером Галиной Волчек в 1962 году по одноименной пьесе американского драматурга Уильяма Гибсона. На тот момент «Современнику» было шесть лет, а «Двое на качелях» стали режиссерским дебютом Галины Волчек, в будущем — художественного руководителя театра с 1972 по 2019 год.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.