г. Ростов-на-Дону
30 июля 2026 01:40:18
79.36
90.21

В музее краеведения покажут первые космические марки

К 60-летию полета Ю. А. Гагарина в космос Ростовский областной музей краеведения подготовил онлайн-выставку «История космонавтики в филателии», которая насчитывает около ста экспонатов.

На выставке представлены знаки почтовой оплаты, посвященные космическим полетам, марки с портретами выдающихся деятелей.

— Музейная коллекция содержит первую «космическую» марку, созданную в 1957 году художником-графиком Е. Н. Гундобиным, и марку, посвященную 100-летнему юбилею К. Э. Циолковского, на которой портрет ученого помещен на фоне изображения высадки космонавтов на спутник Сатурна, о чем до сих пор мечтают исследователи космоса, — рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Значительную часть выставки составляет филателистическая «Гагариниана» — марки, посвященные полету советского космонавта Юрия Гагарина. Интерес представляют многолетние серии коммеморативных марок, посвященные Дню космонавтики и международному космическому сотрудничеству.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
29 июня в Азове прошло памятное гашение почтовой марки, посвященной 950-летию основания этого города.
В городе
В музее краеведения покажут первые космические марки
В патриотическом центре «Победа» Ростова прошло специальное гашение художественной почтовой марки «Герои России. Г. А. Вартанян», выпущенной в рамках 100-летия Службы внешней разведки.
Культура
4 апреля Государственный ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова празднует свое 85-летие. К юбилею коллектива «Почта России» в Ростовской области выпустила почтовые открытки и специальный почтовый штемпель одного дня. На его оттиске изображен донской казак, который замер в танцевальном прыжке.
Просмотров: 5715

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В музее краеведения покажут первые космические марки
26 июля на территории Ростова-на-Дону введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава городской администрации Александр Скрябин. Вечером 25 июля, примерно в 17.00, в донской столице разыгрался шторм, который вполне можно было назвать тропическим, с сильным ветром, который валил деревья, и мощнейшим ливнем. В какой-то момент в большинстве районов пропало электричество, вода и интернет. Похожая ситуация наблюдалась и в 14 городах и районах Ростовской области.
В городе
В музее краеведения покажут первые космические марки
10 июля в художественной галерее «Ростов» открылась выставка-коллаборация Оли Черемисиной и Fatality Duck. Экспозиция «Сестринство» — это двойной портрет женской дружбы, где художницы исследуют все: от безусловной поддержки до тихой зависти, от теплых объятий до ядовитого шепота за спиной.
В городе
В музее краеведения покажут первые космические марки
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась персональная выставка известного российского художника Эдуарда Абжинова «В присутствии цвета».
В городе
В музее краеведения покажут первые космические марки
Очередной сезон Музыкального театра завершился грандиозным представлением, которое проходило с 3 по 5 июля. Концерт «На бис» в двух отделениях представил всю творческую палитру театра — от балета и оперы до мюзиклов и оперетт.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.