г. Ростов-на-Дону
05 сентября 2026 21:21:02
86.59
100.57

В краеведческом музее покажут старинные мотоциклы

3 марта в Ростовском областном музее краеведения открывается выставка «Из века в век на мотоцикле», посвященная развитию мотоциклетного дела на Дону. Организаторы выставки — ДОСААФ России, Донской клуб коллекционеров и реставраторов старинной техники и Таганрогский военно-исторический музей — обещают обширную экспозицию, включающую не только мотоциклы, но и аксессуары разных лет. Это первое мероприятие такого масштаба, к тому же проводимое не в рамках краткосрочного фестиваля, а оформленное в полноценную музейную выставку. Посетителям представят довоенные, фронтовые, послевоенные и современные кроссовые мотоциклы, а также всевозможный инструмент, мотоодежду и экипировку, техничес­кую документацию разных лет. Кроме этого отдельные витрины будут посвящены поисковой и реставрационной работе.

Идею выставки активно поддержало ростовское мотосообщество: многие пользователи местных тематических ресурсов выразили желание не просто посетить выставку, но и прийти туда в мотоэкипировке. Подобные акции уже проходили в кинотеатрах, где люди в шлемах и куртках обозначали свою субкультурную принадлежность на премьере фильма о мотоциклистах. Если байк-флешмоб состоится, у посетителей выставки появится редкая возможность увидеть «мотоциклиста зимующего».

Просмотров: 8491

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В краеведческом музее покажут старинные мотоциклы
В Ростове-на-Дону на «Проспекте звезд», где памятными знаками увековечены имена знаменитых земляков, в октябре появится новая «звезда». До 15 сентября идет голосование за обладателя очередной именной звезды. В тройку финалистов вошли музыкант Ким Назаретов, художники супруги Андрей и Мария Чиненовы и балерина Фея Балабина.
В городе
В краеведческом музее покажут старинные мотоциклы
Театр «Современник» представит в Ростове спектакль «Двое на качелях», впервые поставленный на его сцене актрисой и режиссером Галиной Волчек в 1962 году по одноименной пьесе американского драматурга Уильяма Гибсона. На тот момент «Современнику» было шесть лет, а «Двое на качелях» стали режиссерским дебютом Галины Волчек, в будущем — художественного руководителя театра с 1972 по 2019 год.
В городе
В краеведческом музее покажут старинные мотоциклы
По словам главы ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, нынешний регламент объединенной охранной зоны центра Ростова требует корректировки, поскольку под охрану попало немало ничем не примечательных одно- и двухэтажных старых зданий, это ограничивает развитие центра города.
В городе
В краеведческом музее покажут старинные мотоциклы
Летом нынешнего года библиотеки донской столицы реализуют серию развлекательных и образовательных проектов для детей и взрослых. Крупнейший из них — «КнигоЛето», который объединяет чтение с играми и творчеством.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.