г. Ростов-на-Дону
26 сентября 2026 00:45:53
84.34
95.87

В аэропорту прибавилось хищных защитников полетов

Орнитологическая служба ростовского аэропорта пополнилась двумя новыми пернатыми сотрудниками: балобаном из семейства соколиных и ястребом-тетеревятником. На постоянной основе в аэропорте уже «работают» 5 птиц: беркут по кличке Тамерлан, 2 сапсана, балобан и ястреб-перепелятник. После периода адаптации и обучения к ним присоединятся и новые питомцы орнитологов.

Работа по орнитологической защите ростовского аэропорта является час­тью обеспечения безопасности полетов воздушных судов. Пернатых охранников аэропорта несколько недель назад показали участникам споттинг-сессии (споттерам — фотографам, снимающим взлет и посадку самолетов).

Специалист по ловчим птицам орнитологической службы ростовского аэропорта Андрей Попов (на фото) сообщил, что пернатые сотрудники орнитологической службы ежедневно отправляются в полет для устрашения ворон, голубей, скворцов, появляющихся в районе аэродрома. 

Немало неприятностей доставляют чайки и бродячие собаки. У чаек в природе нет врагов, поэтому они игнорируют сигналы тревоги, которые издают звуковые устройства, а мок­рую взлетно-посадочную полосу часто принимают за водную гладь и садятся на нее большими стаями. 

Крупные птицы могут существенно повредить садящийся самолет. Поэтому к разгону чаек привлекают специально обученных хищников. 

Проблему бродячих собак, которые проникают на территорию аэропорта, эффективно решает беркут Тамерлан — птица, способная одним ударом убить крупного пса. Андрей Попов рассказал, что службу в аэропортах несут только самцы беркута, более крупные самки могут быть опасны для детей, поэтому Тамерлан — холостяк.

Хищные птицы несут ежедневное дежурство в аэропорту уже три года. И появление новичков, как считают в компании, позволит повысить эффективность и качество обеспечения безопасности полетов.

Просмотров: 14064

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В аэропорту прибавилось хищных защитников полетов
Сегодня ростовских меломанов ожидает премьера легендарной оперетты Франца Легара «Весёлая вдова». Ее необычность в том, что это один из самых «долгоиграющих» спектаклей музыкальной сцены Ростова-на-Дону.
В городе
В аэропорту прибавилось хищных защитников полетов
Специалисты Музея истории Ростова собрали винтажные вещи, которые когда-то создавали уют в домах обычных людей. Взрослым посетителям новой выставки экспонаты напомнят о жилых интерьерах XX века, молодежь, наверно, впервые почувствует ту атмосферу.
В городе
В аэропорту прибавилось хищных защитников полетов
19 сентября в Ростове состоится премьера отреставрированной версии документального фильма «Черновик» режиссера Александра Расторгуева. Картина посвящена поэту Александру Брунько — одному из создателей известного ростовского литературного объединения «Заозёрная школа».
В городе
В аэропорту прибавилось хищных защитников полетов
Я родился через десять лет после окончания Великой Отечественной войны и помню разрушенные дома, которые использовали как естественные декорации в фильме «На семи ветрах». Мой отец умер от фронтовых ран через десять месяцев после моего рождения. Он мечтал, что его сын будет учиться. Но матушка работала, и моим учителем стал Ростов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.