г. Ростов-на-Дону
01 июля 2025 01:53:46
78.53
92.27

Сын Кима Назаретова проиграл в суде спор об использовании имени отца

Суд по интеллектуальным правам отклонил кассационную жалобу Пет­ра Назаретова, требовавшего удалить зарегистрированный им в 2010 году товарный знак «Ким Назаретов» из всей документации и рекламных объявлений муниципальной детской школы искусств и оркестра, а также взыскать суммарно 210 тыс. рублей с ответчиков. Об этом говорится в картотеке арбитражного суда.

Как известно, в Ростове два оркестра имени Кима Назаретова — один при филармонии, который возглавляют его сын Петр и Аркадий Олейников, другой — подразделение джазовой школы, носящей имя известного музыканта.

Все три инстанции поддержали ответчика (музыкальную школу) во мнении, что права на коммерческие обозначения у оркестра и школы возникли раньше, чем право на товарный знак у истца. Поэтому использование имени Кима Назаретова не является нарушением исключительных прав истца.

Муниципальный оркестр начал свою работу в 1992 году еще под руководством самого Кима Назаретова, в нем играл и его сын Петр. В 1995 году, спустя два года после смерти Кима Назаретова, его имя присвоили созданной детской школе — центру джазовой музыки. Тогда истец не имел никаких претензий, подчеркивали в суде ответчики.

На 2 февраля назначено рассмот­рение иска Петра Назаретова к ростовской антимонопольной службе, которая посчитала, что судебная тяжба со школой и оркестром имеет признаки недобросовестной конкуренции.

Ким Назаретов — пианист, дирижер, один из основоположников и создателей эстрадно-джазового образования в стране. Сыграл выдающуюся роль в становлении джаза на юге России.

Просмотров: 10080

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Сын Кима Назаретова проиграл в суде спор  об использовании имени отца
В ростовском частном театре «Человек в кубе» пройдет фестиваль театральных читок. В программе — девять произведений донских авторов. Среди них и первые персоны мировой литературы, и писатели, которые живут и работают в современном Ростове.
В городе
Сын Кима Назаретова проиграл в суде спор  об использовании имени отца
Во время летних каникул в парках Ростова можно будет бесплатно посмотреть полнометражные мультфильмы и кино, адресованные юной аудитории.
В городе
Сын Кима Назаретова проиграл в суде спор  об использовании имени отца
5 июля в 12.00 в ростовском парке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведут парад семейных воздушных змеев.
В городе
Сын Кима Назаретова проиграл в суде спор  об использовании имени отца
Председателя общественной организации «Ростов без наркотиков» похоронили в Международный день борьбы с наркоманией. Известный общественник скончался при невыясненных обстоятельствах в ночь на 22 июня. По информации, появившейся в СМИ, Станислав Горяинов был избит неизвестными, но позже Следственный комитет РФ по Ростовской области распространил информацию о том, что, по предварительным данным, видимых следов насильственной смерти на его теле не обнаружено. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.