г. Ростов-на-Дону
14 июля 2025 23:02:49
77.89
91.12

Столичный бизнесмен открыл ростовский МСИИД

Ростовский Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) в августе возобновил свою работу благодаря поддержке главы ПАО ГК «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова. До конца года музей запланировал проведение пяти выставок местных художников. Перспективы работы музея в следующем году по-прежнему не ясны.

Совладелец музея Елена Левина рассказала N:

— История нашего партнерства необычна. Я лично не знакома с г-ном Аржановым, он не был в нашем музее. У «ТНС энерго» есть офис в Ростове. И один из партнеров известного российского бизнесмена, работающий здесь, бывал раньше у нас в музее и, узнав о трудностях, не остался равнодушным к тому, что из-за кризиса музей был вынужден приостановить свою деятельность. По его предложению мы сделали презентацию музея и в итоге получили поддержку главы компании. С середины августа мы работаем. Благодаря помощи Дмитрия Аржанова, до конца года планируем провести пять выставок. Что будет дальше, не ясно. Я не могу исключить того, что в следующем году он выберет другой благотворительный проект. Надеюсь, если он побывает в Ростове и посетит наш музей, он согласится поддерживать его и в дальнейшем.

Попытки выстроить партнерские отношения с областными и городскими властями, к сожалению, не увенчались успехом. Серьезная поддержка со стороны местного бизнес-со­общества затруднена из-за кризиса.

— Я встречалась с министром культуры области Александром Резвановым, — продолжает Елена Левина. — Мы предлагали использовать наше здание для работы сразу двух музеев. Например, городского музея Ростова, который собирается создавать муниципалитет, и нашего Музея современного искусства. Сначала мне показалось, что идея понравилась, но дальше слов дело не пошло. Мы предлагали главе администрации Ростова Сергею Горбаню возглавить попечительский совет музея, но эта просьба также осталась без ответа.

До середины сентября Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской приглашает любителей искусства на выставку Георгия Лиховида «Способ дыхания» (живопись, графика, горячая эмаль, керамика).

Затем в музее будет представлена выставка «Предчувствие» Серафима Земелева. В октябре Алексей Шагинов покажет цикл своих работ «Мадонны Алексея Шагинова». В ноябре выпускники Ростовского художест­венного училища им. Грекова Игорь Шепель, Игорь Кот и Сергей Москвитин представят выставку «30 лет спустя». Завершит год персональная выставка Александра Лишневского в декабре.

Просмотров: 18078

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Столичный бизнесмен открыл ростовский МСИИД
В «Шолохов-Центре» проходит выставка «Семь фронтов — одна жизнь». Экспозиции одиннадцати музеев объединились в Ростове, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне и о том, как складывалась в 1941—1945 гг. человеческая, творческая и фронтовая жизнь Михаила Шолохова. Организаторы посвятили выставку 120-летию со дня рождения классика, 80-летию Победы и Году защитника Отечества.
В городе
Столичный бизнесмен открыл ростовский МСИИД
Ресторан Rooftop 39 на крыше бутик-отеля «39» популярен и у ростовчан, и у гостей Ростова. Прекрасная панорама исторического центра города и уникальное меню с донскими рецептами в новой трактовке — вот ради чего сюда приходят снова и снова. Rooftop 39 — словно демоверсия города, возможность за миг увидеть, почувствовать и попробовать Ростов на вкус. Дегустация блюд традиционной донской кухни по рецептам в новом прочтении — настоящее кулинарное приключение, уверен шеф ресторана Максим Артюхов.
В городе
Столичный бизнесмен открыл ростовский МСИИД
20 июля в Донской публичной библиотеке пройдет мастер-класс «Музыкальная аптечка». В аудитории обсудят, как музыка может снять стресс, поднять настроение, помочь в творчестве.
В городе
Столичный бизнесмен открыл ростовский МСИИД
Галерея «Ростов» приглашает музыкантов обсудить возможности расширения аудитории и увеличения гонораров. Организаторы обещают разбор произведений, практичный разговор о деньгах, новые знакомства.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.