г. Ростов-на-Дону
22 июня 2026 04:53:07
73.44
84.17

Собаки-помощники вернулись с конкурса с призами

На XVII Всероссийском конкурсе ВОС для инвалидов по зрению и их собак-проводников Ирина Фетисова лабрадор Яся из Новошахтинска заняли третье место.

В рамках конкурса Всероссийского общества слепых собаки и их хозяева демонстрируют умения выполнять приемы общего курса дрессировки и преодолевать препятствия на маршруте в городке. В отличие от конкурсов служебного собаководства пары должны показать не только безукоризненную дисциплину, но и умение быстро реагировать на различные ситуации. Руководитель ростовского клуба владельцев собак-проводников Надежда Леонтьева рассказала, что ежегодный конкурс — это не только соревнования:

— Собаки на полицейской или пограничной службе работают несколько часов в день, а проводники готовы сопровождать своего подопечного практически круглые сутки. Это требует индивидуального подхода к дрессировке собаки и обучению владельца. Для незрячих поездка на конкурс — это еще и возможность дополнительной консультации с кинологами профильного учебного центра в Купавне, повод обсудить проблемы, с которыми инвалиды с собаками-проводниками сталкиваются в повседневной жизни.

Участники на конкурс прибыли из Ярославля, Рязани, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Самарской, Ростовской, Орловской и Нижегородской областей, Красноярского края и Ставрополя. По традиции участниками становятся выпускники учебного центра прошлого года. Помимо обязательной программы многие готовят творческие номера, разучивают песни и стихи, а также демонстрируют дополнительные навыки. Еще две награды получили члены ростовского клуба «Золотой пес». В номинации «За артистизм» победили Светлана Смогленко и лабрадор Хани, а «Лучшими на маршруте» стали Мария Тищенко и лабрадор Берн.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Благотворительность
Собаки-помощники вернулись с конкурса с призами
15 октября во всем мире отмечается День белой трости, а 13 ноября — Всероссийский день незрячего человека. Во многих регионах в этот период проходят различные мероприятия, призванные напомнить обществу о повседневных сложностях незрячих и способах им помочь. В Ростовской области активисты и добровольцы предлагают всем желающим попробовать себя в роли экскурсовода, фотографа или помощника, а также поближе познакомиться с собаками-проводниками.
В городе
Ростовский клуб владельцев собак-проводников «Золотой пес» объединил незрячих, стремящихся вести активную жизнь. За два года основательница клуба Надежда Леонтьева сумела объединить единомышленников, привлечь внимание добровольческих организаций и бизнеса.
В городе
Собаки-помощники вернулись с конкурса с призами
Ростовская студентка Дарья Датченко предлагает заведениям общественного питания открыть двери для незрячих. Сложности, с которыми ежедневно сталкиваются люди, лишенные зрения, стали очевидны в процессе работы над проектом «Твоими глазами».
Культура
Собаки-помощники вернулись с конкурса с призами
В этом театральном сезоне Новошахтинский драматический театр представил первый в регионе спектакль с тифлокомментариями. До конца года репертуар дополнят еще несколько постановок, которые смогут «увидеть» инвалиды по зрению.
Просмотров: 3455

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Собаки-помощники вернулись с конкурса с призами
В Ростове-на-Дону стартовал первый Всероссийский фестиваль фотографии «Фотострелка». На нем представлены работы фотохудожников, которых изначально объединило увлечение черно-белой фотографией. Однако затем они решили вести творческий поиск, делая снимки, в которых становился солирующим еще один дополнительный цвет.
В городе
Собаки-помощники вернулись с конкурса с призами
Директор АНО «Культура» Ирина Зарубина и режиссер, драматург, основательница независимого театра «Человек в кубе» Екатерина Рындина рассказали N о первом в Ростове опыте постановки спектакля на профессиональной сцене с участием слепых и слабовидящих актрис.
В городе
Собаки-помощники вернулись с конкурса с призами
Участок дороги на улицах Сарьяна и Мясникова протяженностью 2,5 км приведут в нормативное состояние в нынешнем году. Об этом сообщил в своем канале в «Макс» губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, который побывал на месте проведения работ в связи с многочисленными жалобами жителей на качество дорожного покрытия.
В городе
Собаки-помощники вернулись с конкурса с призами
В галерее «Культура» открылся масштабный групповой проект, выставка «Больше не будет», собравшая более 20 художников со всей страны. Куратор Виктория Мизиано выстроила экспозицию вокруг знакомого многим ощущения: момент, когда летние каникулы перестают быть реальностью и превращаются в воспоминание.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.