г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2026 00:03:07
84.34
95.87

Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом

16 июня в Казани ушел из жизни Владимир Чигишев, который с 1985 по 2005 годы был главным режиссером, а затем художественным руководителем Ростовского ТЮЗа. В последние годы он работал главным режиссером Казанского театра юного зрителя.


Владимир Чигишев родился в 1953 году в Омске. В 1974 году окончил Омский государственный институт физкультуры, в 1982-м — ГИТИС им. Луначарского в Москве. С 1982 по 1985 годы работал режиссером в Горьковском театре юного зрителя. В 1985 году он стал главным режиссером Ростовского ТЮЗа, в 1989-м — его художественным руководителем. На ростовской сцене Владимир Чигишев поставил более 40 спектаклей, в числе которых «Чудная баба», «Три сестры», рок-мюзикл «Собаки» и «Гамлет», последний к настоящему моменту сыгра­ли более 500 раз. В 1989 году по инициативе Владимира Чигишева был организован международный фестиваль театров для детей и юношества «Минифест», впоследствии проводившийся еще 10 раз.

Просмотров: 5234

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом
Сегодня ростовских меломанов ожидает премьера легендарной оперетты Франца Легара «Весёлая вдова». Ее необычность в том, что это один из самых «долгоиграющих» спектаклей музыкальной сцены Ростова-на-Дону.
В городе
Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом
Специалисты Музея истории Ростова собрали винтажные вещи, которые когда-то создавали уют в домах обычных людей. Взрослым посетителям новой выставки экспонаты напомнят о жилых интерьерах XX века, молодежь, наверно, впервые почувствует ту атмосферу.
В городе
Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом
19 сентября в Ростове состоится премьера отреставрированной версии документального фильма «Черновик» режиссера Александра Расторгуева. Картина посвящена поэту Александру Брунько — одному из создателей известного ростовского литературного объединения «Заозёрная школа».
В городе
Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом
Я родился через десять лет после окончания Великой Отечественной войны и помню разрушенные дома, которые использовали как естественные декорации в фильме «На семи ветрах». Мой отец умер от фронтовых ран через десять месяцев после моего рождения. Он мечтал, что его сын будет учиться. Но матушка работала, и моим учителем стал Ростов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.