г. Ростов-на-Дону
11 июля 2025 09:09:15
77.9
91.5

Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом

16 июня в Казани ушел из жизни Владимир Чигишев, который с 1985 по 2005 годы был главным режиссером, а затем художественным руководителем Ростовского ТЮЗа. В последние годы он работал главным режиссером Казанского театра юного зрителя.


Владимир Чигишев родился в 1953 году в Омске. В 1974 году окончил Омский государственный институт физкультуры, в 1982-м — ГИТИС им. Луначарского в Москве. С 1982 по 1985 годы работал режиссером в Горьковском театре юного зрителя. В 1985 году он стал главным режиссером Ростовского ТЮЗа, в 1989-м — его художественным руководителем. На ростовской сцене Владимир Чигишев поставил более 40 спектаклей, в числе которых «Чудная баба», «Три сестры», рок-мюзикл «Собаки» и «Гамлет», последний к настоящему моменту сыгра­ли более 500 раз. В 1989 году по инициативе Владимира Чигишева был организован международный фестиваль театров для детей и юношества «Минифест», впоследствии проводившийся еще 10 раз.

Просмотров: 4745

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом
20 июля в Донской публичной библиотеке пройдет мастер-класс «Музыкальная аптечка». В аудитории обсудят, как музыка может снять стресс, поднять настроение, помочь в творчестве.
В городе
Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом
Галерея «Ростов» приглашает музыкантов обсудить возможности расширения аудитории и увеличения гонораров. Организаторы обещают разбор произведений, практичный разговор о деньгах, новые знакомства.
В городе
Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом
В Ростовском областном музее изобразительных искусств работает выставка произведений декоративно-прикладного искусства «Я остаюсь с тобой». Ростовские художницы Людмила Губарева-Муха, Ольга Миронова и Анна Семененко рассказали корреспонденту N о своем творчестве и о том, что для них значит слово «Родина».
В городе
Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом
В ростовском частном театре «Человек в кубе» пройдет фестиваль театральных читок. В программе — девять произведений донских авторов. Среди них и первые персоны мировой литературы, и писатели, которые живут и работают в современном Ростове.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.