г. Ростов-на-Дону
27 сентября 2026 07:48:18
84.34
95.87

«РИНХбург» показал спектакль про Василия Теркина

На малой сцене Молодежного театра актеры студенческого театра «РИНХбург» представили спектакль «Книга про бойца» по мотивам поэмы Александра Твардовского «Теркин на том свете».


Показ постановки прошел в рамках проекта «Экспериментальная площадка», руководит которым заслуженный артист России Николай Ханжаров. Проект поддерживает молодые театральные коллективы.

«Книгу про бойца» театр Ростовского государственного экономи­ческого университета (РИНХ) поставил в прошлом году. Режиссером спектакля стала Елена Иванова, в роли постановщика выступила Раиса Пащенко, а сценарий написала Елена Клеменова. На прошлогоднем международном фестивале молодых независимых театров «Пространство юных» в Сочи спектакль «РИНХбурга» стал лауреатом второй степени.

— Из произведений на тему вой­ны именно «Теркин на том свете» показался нам самым подходящим материалом, — говорит режиссер спектакля Елена Иванова. — Эта поэма лучше всего рассказывает о жизни, несмотря на то что Теркин оказывается на том свете.

По словам постановщика Ларисы Пащенко, создатели «Книги про бойца» отметили, что все студенты, занятые в спектакле, очень трепетно относятся к событиям Великой Отечественной войны.

— Готовясь к роли, мы, конечно, читали Твардовского, смотрели версии этого спектакля, военные фильмы, — говорит исполнитель роли Василия Теркина Владимир Ходзинский. — Больше всего мы волновались потому, что придется играть людей, которые жили 70 лет назад. Но режиссеры сказали нам, что наши герои — такие же ребята, как и мы. Надеемся, у нас все получилось.

Артисты отметили, что вжиться в роли им помогла память о своих дедах, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

Студенческий театр «РИНХбург» был организован по инициативе заведующей кафедрой журналистики Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Валентины Кихтан в январе 2014 года. «Книга про бойца» — его первая постановка. Всего в труппу входят 20 студентов вуза. Сейчас студенты репетируют еще один спектакль — «Слуга двух господ» по комедии Карло Гольдони. Николай Ханжаров уже пообещал пригласить студенчес­кий театр с этой постановкой для выступления в следующем сезоне «Экспериментальной площадки».

Просмотров: 14359

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
«РИНХбург» показал спектакль про Василия Теркина
Сегодня ростовских меломанов ожидает премьера легендарной оперетты Франца Легара «Весёлая вдова». Ее необычность в том, что это один из самых «долгоиграющих» спектаклей музыкальной сцены Ростова-на-Дону.
В городе
«РИНХбург» показал спектакль про Василия Теркина
Специалисты Музея истории Ростова собрали винтажные вещи, которые когда-то создавали уют в домах обычных людей. Взрослым посетителям новой выставки экспонаты напомнят о жилых интерьерах XX века, молодежь, наверно, впервые почувствует ту атмосферу.
В городе
«РИНХбург» показал спектакль про Василия Теркина
19 сентября в Ростове состоится премьера отреставрированной версии документального фильма «Черновик» режиссера Александра Расторгуева. Картина посвящена поэту Александру Брунько — одному из создателей известного ростовского литературного объединения «Заозёрная школа».
В городе
«РИНХбург» показал спектакль про Василия Теркина
Я родился через десять лет после окончания Великой Отечественной войны и помню разрушенные дома, которые использовали как естественные декорации в фильме «На семи ветрах». Мой отец умер от фронтовых ран через десять месяцев после моего рождения. Он мечтал, что его сын будет учиться. Но матушка работала, и моим учителем стал Ростов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.