г. Ростов-на-Дону
13 сентября 2026 07:43:12
84.26
97.87

Предметы из СССР объединили в одном магазине

В центре Ростова заработал магазин, где продаются предметы времен СССР — советские плакаты и значки, ковры, посуда, статуэтки и др. Магазин выполняет функцию небольшого музея: многие посетители приводят туда своих детей, чтобы познакомить их с историей того времени.

На минувшей неделе корреспондент N заглянул в недавно открывшийся магазин «Советский сувенир», расположенный в центре Ростова, на ул. Станиславского. В нем продаются предметы, произведенные еще в СССР, — посуда, плакаты, значки, игрушки, статуэтки и многое другое. Есть вещи, стилизованные под советскую эпоху, например календари на 2015 год с портретами Леонида Брежнева.

Большинство предметов находится на незастекленных настенных стеллажах, а потому их можно беспрепятственно брать в руки. На одной из стен висят ковры и плакаты, напоминающие интерьер квартир в советских фильмах. Впрочем, присутствуют и отголоски современности: к одному из ковров прикреплена фотография Владимира Путина. У входа в магазин висит кричащий красный плакат с надписью «Куплю предметы СССР», так что стать «поставщиком» магазина может любой желающий.

Владелец магазина, который одновременно выступает и его продавцом, рассказал в личной беседе, что у него накопилось множество советских вещей, многие из них ему продолжают отдавать друзья. По его словам, магазин является скорее хобби, нежели бизнесом: он открыл его, чтобы люди могли вспомнить и прикоснуться к той эпохе, показать ее своим детям и внукам.

В магазин заходит мужчина лет шестидесяти, его внимание сразу же привлекает черный, немного потрепанный кожаный портфель, стоящий у двери. После он неспешно идет в другую часть магазина, где рассмат­ривает плакаты. Завершив эту небольшую экскурсию, посетитель с улыбкой покидает помещение.

В магазине можно найти товары разных ценовых категорий, к примеру тот черный портфель стоит 2,5 тыс. рублей, фарфоровая солонка — 150 рублей, статуэтка — 350 руб­лей. Возраст посетителей тоже существенно варьируется. По словам вла­дельца, это люди, жившие во времена СССР, но есть и студенты, спросом у которых пользуются значки. В магазин приходят и родители с детьми — знакомиться с советскими игрушками. 

Мотивом покупки зачастую служит ностальгия. Один из посетителей рассказал владельцу, что собирается оформить восьмую комнату в своем доме в советском стиле, и вместе они подобрали для этого ковер. Другой приобрел посуду, объясняя это выгодой: маленький ребенок постоянно ее разбивает, а в специализированных магазинах набор посуды стоит дороже. 

Просмотров: 21218

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Предметы из СССР объединили  в одном магазине
В Ростове-на-Дону на «Проспекте звезд», где памятными знаками увековечены имена знаменитых земляков, в октябре появится новая «звезда». До 15 сентября идет голосование за обладателя очередной именной звезды. В тройку финалистов вошли музыкант Ким Назаретов, художники супруги Андрей и Мария Чиненовы и балерина Фея Балабина.
В городе
Предметы из СССР объединили  в одном магазине
Театр «Современник» представит в Ростове спектакль «Двое на качелях», впервые поставленный на его сцене актрисой и режиссером Галиной Волчек в 1962 году по одноименной пьесе американского драматурга Уильяма Гибсона. На тот момент «Современнику» было шесть лет, а «Двое на качелях» стали режиссерским дебютом Галины Волчек, в будущем — художественного руководителя театра с 1972 по 2019 год.
В городе
Предметы из СССР объединили  в одном магазине
По словам главы ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, нынешний регламент объединенной охранной зоны центра Ростова требует корректировки, поскольку под охрану попало немало ничем не примечательных одно- и двухэтажных старых зданий, это ограничивает развитие центра города.
В городе
Предметы из СССР объединили  в одном магазине
Летом нынешнего года библиотеки донской столицы реализуют серию развлекательных и образовательных проектов для детей и взрослых. Крупнейший из них — «КнигоЛето», который объединяет чтение с играми и творчеством.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.