г. Ростов-на-Дону
21 июля 2026 15:12:39
78.32
89.55

Партийцы проверят свою грамотность c помощью «Тотального диктанта»

21 марта в Ростове прошел круглый стол «Русский язык: чудеса без предела?», на котором специалисты факультета филологии и журналистики ЮФУ и представители местных политических партий обсудили меры по защите русского языка. Снижение уровня грамотности населения ученые связывают с тем, что языковую среду сегодня формирует не художественная литература, как было раньше, а интернет и СМИ. В свою очередь региональные партийцы объясняют бедственное состояние языковой культуры отсутствием государственной идеологии и ратуют за повышение уровня национального самосознания. По мнению участников круглого стола, сегодня необходим госзаказ на грамотных людей, а в молодежной среде должна появиться мода на грамотность.

Руководитель аппарата регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Косинов сообщил, что если его однопартийцы пройдут в областное Законодательное Собрание, то на региональном уровне инициируют принятие мер по защите русского языка. А до этого Сергей Косинов пообещал «начать с себя» и вместе с соратниками принять участие во Всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант — 2013», которая пройдет 6 апреля в 173 городах России. В Ростове генеральным партнером акции стал интернет-провайдер ТТК-Кавказ.

Проверить свою грамотность в ходе «Тотального диктанта» также согласились представители региональных отделений партий «Гражданская платформа» и «Патриоты России». При этом ростовские организаторы акции «Тотальный диктант» успокоили местных политиков, подтвердив, что оценки участников диктанта смогут узнать только они сами на сайте www.totaldict.ru.

Просмотров: 10386

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Партийцы проверят свою грамотность  c помощью «Тотального диктанта»
10 июля в художественной галерее «Ростов» открылась выставка-коллаборация Оли Черемисиной и Fatality Duck. Экспозиция «Сестринство» — это двойной портрет женской дружбы, где художницы исследуют все: от безусловной поддержки до тихой зависти, от теплых объятий до ядовитого шепота за спиной.
В городе
Партийцы проверят свою грамотность  c помощью «Тотального диктанта»
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась персональная выставка известного российского художника Эдуарда Абжинова «В присутствии цвета».
В городе
Партийцы проверят свою грамотность  c помощью «Тотального диктанта»
Очередной сезон Музыкального театра завершился грандиозным представлением, которое проходило с 3 по 5 июля. Концерт «На бис» в двух отделениях представил всю творческую палитру театра — от балета и оперы до мюзиклов и оперетт.
В городе
Партийцы проверят свою грамотность  c помощью «Тотального диктанта»
В Донской государственной публичной библиотеке открылась персональная выставка живописи Василия Зевина «Поэзия в красках: природа Дона». В экспозиции представлены главные в творчестве художника циклы: «Времена года», «Детство», «Дом родной», «Охота», а также «Лебединая песня» и «Летят журавли». В них вошли разные жанры и техники: от портретов до пейзажей, от масла до акварели.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.